Мартин Шульц: Можем дать Украине миллиарды, если будем уверены, что они пойдут по назначению


18:1513.02.2016

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что Европа может дать Украине намного больше денег, если будет уверена, что они пойдут по назначению. Об этом Шульц заявил 13 февраля в ходе президентских дебатов во время конференции по безопасности в Мюнхене.

По его словам, международные организации «имеют не только обещать, но и реально помогать».

«Мы усиливаем экономическую активность в Украине, но если деньги не будут доходить туда, куда они направлены, это будет катастрофой», — отметил он.

При этом Шульц отметил, что Сирии и Ливии были выделены значительные средства на преодоление кризиса с беженцами, — 2,4 млрд. евро, выплачено 1,9 млрд.

«Мы можем дать Украине намного больше, если будем уверены, что она действительно выполнит свои обещания, и деньги пойдут туда, куда они должны прийти, найдут свою правильную цель, только тогда мы сможем инвестировать больше. Если мы действительно решим проблемы, тогда у нас будет уровень доверия к людям, и в Украине тоже”, — добавил Шульц.

Президент Европейского парламента Мартин Шульц также уверяет, что Европарламент без проволочек рассмотрит предложения Европейской комиссии предоставить Украине безвизовый режим, как только они поступят.

Об этом он заявил сегодня в Мюнхене журналистам после завершения встречи с президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась на полях Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, передает УНИАН.

“Мы ожидаем предложения Европейской комиссии относительно безвизового режима, и Европейский парламент немедленно их примет к рассмотрению”, – заявил Шульц.

При этом президент ЕП подчеркнул важность такого решения.

“Одна очень важная причина – безвизовый режим является элементом улучшения экономической деятельности. Очень часто это рассматривается как элемент свободного движения, но это – огромный шаг вперед в экономической деятельности с обеих сторон. Поэтому это также очень важно для нас”, – подчеркнул он.

Кроме того, он заверил “от подавляющего большинства членов Европарламента, что мы поддерживаем демократическое и устойчивое экономическое развитие в Украине”.

Шульц также сообщил, что очень внимательно слушал, что президент Украины сказал в отношении крымских татар.

“Мы, как Европейский парламент, очень серьезно к этому отнесемся и посмотрим, что там произошло, особенно в сфере прав человека и безопасности”, – подчеркнул президент ЕП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube