На восточных границах НАТО из-за действий Кремля развернет сорокотысячную армию


20:3109.02.2016

Военные действия России на территории Украины побудили НАТО расширить присутствие на восточных границах альянса. Об этом заявил Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает со ссылкой на “Радио Свобода” УНИАН.

“Много лет мы видели, как Россия инвестирует в свои вооруженные силы и активно их тренирует. Но это уже не просто тренировка, она применяет их против других государств, меняя границы в Европе, как это произошло с Грузией, а затем с Украиной”, – подчеркнул он.

Он подчеркнул, что на восточных границах будут развернуты группировки быстрого реагирования количеством 40000 военных, время реагирования этих сил на угрозы Альянсу должно укладываться в два дня.

Кроме того, он напомнил о нарушении воздушного пространства Турции и стран Балтии, которые входят в НАТО, российскими самолетами.

“Мы должны отвечать новым вызовам, НАТО усиливает присутствие в Турции и Литве, в том числе на воде и в воздухе за счет Вооруженных сил США”, – пояснил Столтенберг.

Добавим, ранее в НАТО действия Альянса назвали “пропорциональными и в целях обороны”. И заявили, что держат открытыми каналы для диалога с РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube