Яценюк – не крайний. В “Народном фронте” призвали не перекладывать всю ответственность на премьера


21:5908.02.2016

Кабинет министров Украины является не персональным правительством премьер-министра Арсения Яценюка, а коалиционным, поэтому ответственность за его работу несут все фракции, входящие в состав коалиции. Об этом говорится в заявлении фракции партии “Народный фронт”, обнародованном пресс-службой политсилы.

“Правительство коалиции “Европейская Украина” сформировано пятью парламентскими фракциями. Кабинет министров Украины является не персональным “правительством Арсения Яценюка”, а коалиционным правительством, возглавляемым премьером Яценюком. Поэтому ответственность за работу Кабмина несут все фракции коалиции”, – говорится в заявлении.

В “Народном фронте” подчеркнули, что действующее правительство “ради спасения государства от российского агрессора и реализации жизненно важных преобразований” совместными усилиями сформировали “фракции президента Порошенко, премьера Яценюка и еще три фракции коалиции”. Во фракции отметили, что нынешний Кабмин неоднократно доказывал, что способен консолидировать для принятия ответственных государственных решений большинство голосов в Верховной Раде, как это было во время принятия государственного бюджета Украины на 2016 год.

“Сейчас все зависит от того, способны ли мы принимать ответственные политические решения и совместными усилиями двигаться дальше, или кое-кто будет пытаться перекинуть всю ответственность персонально на Арсения Яценюка. Премьер-министр и члены правительства объявили основные принципы, которые должны лечь в основу общего плана действий всей властной команды: отсутствие закулисного политического давления, ответственность, прозрачность принятия решений и распределение полномочий между ветвями власти. Фракция “Народного фронта” надеется, что и президент, и коллеги по коалиции поддерживают эти принципы”, – говорится в заявлении.

Ранее в ВР премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабмин уйдет в отставку в полном составе, если в ВР будет принято решение о смене этого состава.

Напомним, на заседании правительства четыре министра заявили об отзыве заявлений об отставке: министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр информационной политики Украины Юрий Стець, министр здравоохранения Александр Квиташвили, министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус заявил, что не будет отзывать свое заявление об отставке.

Отметим, ранее глава фракции “Блок Петра Порошенко” Юрий Луценко заявил, что отставка Арсения Яценюка с должности премьер-министра Украины повлечет внеочередные выборы парламента.

Ранее нардеп от “Самопомочи” Семен Семенченко заявлял, что в правящих кругах обсуждается вариант сохранить правительство в текущем составе до осенних перевыборов



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube