Украина должна выполнить необходимые для выделения транша МВФ условия – Томбинский


17:2604.02.2016

Послы стран «Группы семи» на встрече с президентом и другими руководителями Украины 4 февраля обратили внимание на то, чтобы Украина выполнила все необходимые для выделения очередного транша МВФ условия. Об этом сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский после встречи послов с Петром Порошенко, главой правительства Арсением Яценюком и председателем Верховной Рады Владимиром Гройсманом, сообщает Радио Свобода.

«Об этом ясно сказано, но о чем-то конкретном не говорилось», – добавил глава представительства Евросоюза в Украине. Томбинский отметил, что также не обсуждались возможные риски невыделения очередного транша МВФ.

Сейчас Украина и МВФ согласовывают меморандум о втором пересмотре программы расширенного финансирования. По решению Совета директоров фонда Украина получит или не получит третий транш кредита в объеме 1,7 миллиарда долларов. Положительное решение МВФ позволит Украине привлечь еще 2,3 миллиарда долларов финансовой помощи – 1 млрд. долларов гарантий от правительства США, а также кредитные транши от Евросоюза и Всемирного банка.

Послы нескольких стран, в том числе и с «Группы семи», также заявили 3 февраля, что «глубоко разочарованы» отставкой министра экономического развития и торговли Абромавичуса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube