Саакашвили: Абромавичуса просто довели


22:2103.02.2016

Глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили заявил, что все сказанное сегодня министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом – “это крик души человека, которого просто довели”. Об этом он заявил в эфире телеканала “112 Украина“.

“Абромавичус никогда не был политиком, но он был очень мужественным человеком. Поэтому то, что он сегодня сказал, – это крик души человека, которого просто довели. В отличие от меня, он каждый день не выступал и не говорил про эти вещи. Но, конечно, мы эти вещи обсуждали. Вчера мы обсуждали очень долго его возможную отставку”, – заявил он.

Напомним, сегодня, 3 февраля, глава Минэкономразвития Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной он назвал резкую активизацию блокирования его работы на посту министра, а также – желание некоторых представителей власти контролировать денежные потоки в “Нафтогазе” и оборонной промышленности. По его словам, МЭРТ стало таким желанным министерством именно после передачи в его ведение компании НАК “Нафтогаз”, которая до этого находилась в системе Минэнерго.

“Мы должны все понять, почему, и он долго продержался, и я пытаюсь со своей командой держаться, потому что у нас конкретный показатель. Сегодня я привел руководителя одесской таможни, который перевыполнил план на этот месяц, при том, что Яценюк забрал у меня таможню в прошлом году, это 30% новых поступлений, при том, что мы отказались от площадок, от коррупционных сделок и все откинули на другие таможни. Мы стали растамаживать все грузы по инвойсу из ЕС и в целом 30 стран. Поступления у нас не то что упали, а увеличились. Это конкретный результат. Точно такие же конкретные результаты были и у Абромавичуса”, – отметил Саакашвили.

“Люди, которые делают конкретные дела, будут всегда находить возможность работать вместе, даже если друг друга не знают. В Украине много людей, которые хотят менять страну к лучшему…” – подытожил он.

В частности Абромавичус назвал фамилию заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко среди людей, которые активно мешают ему работать. Сам Кононенко заявил, что таким образом Абромавичус пытается перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП. Также Кононенко заявил о готовности сдать мандат.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube