Народный депутат Украины Тарас Кремень: «Эта коалиция должна принять закон об образовании»


20:2503.02.2016

Сегодня, 3 февраля, в Верховной Раде состоялся брифинг по отдельным аспектам деятельности Министерства образования и науки Украины. О состоянии дел высказался депутат от «Народного фронта» Тарас Кремень, а также депутаты других фракций Александр Спиваковский и Александр Марченко, сообщили в пресс-службе Николаевской областной организации «Народного фронта».

В частности, депутат от БПП Александр Спиваковский выразил свое недовольство работой нынешнего министра образования и науки. Также депутат высказал ряд претензий к работе министерства, в частности, об отсутствии учебников для 4-7 классов. Он предложил на должность министра Лилию Гриневич, которая является председателем соответствующего профильного комитета и является депутатом от «Народного фронта». По его словам, Лилия Михайловна – человек, которого знают, которой доверяют и которая сможет сформировать команду и работать вместе с комитетом Верховной Рады. Он высказал необходимость сформировать новое министерство образования и науки, а Лилия Гриневич сможет сделать все, чтобы вернуть доверие украинского образовательного общества.

Тарас Кремень сказал: «Я бы хотел поддержать Александра Спиваковского в том, что действительно очень много работы над ошибками, и их надо исправлять немедленно. То, что произошло с учебниками, нашло свое продолжение в ситуации с профтехобразованием. Из-за несвоевременной подготовки бюджетных предложений в профильное министерство мы оказались в ситуации, когда органы местного самоуправления не смогли профинансировать элементарные текущие платежи профтехобразования уже в январе. Часть из них так и не смогла принять бюджеты.

Хотелось бы остановиться на тех важных вещах, которые нас всех волнуют. Это все же деятельность органов и учреждений образования на территории Донецкой и Луганской областей. По состоянию на сегодняшний день обеспечение этими учебниками для 4-7 классов, обеспечение школьными автобусами выполнено не в полной мере.

Около 95 тысяч учебников отправлено на территорию, в частности, в Луганскую область. Но, наряду с тем, на складах лежит около 135 тысяч учебников для общеобразовательных учреждений на оккупированной территории. То есть, это говорит о том, что Министерством не учтен фактический ученический состав общеобразовательных учреждений Луганской области на украинской территории.

С другой стороны, хотел бы отметить и проблемы с перераспределением образовательной субвенции в 2015 году. Несмотря на важные и ключевые нужды Луганской области, и на основании тех писем, которые были направлены в адрес Министерства образования и науки а также Министерства финансов, Луганская область просила около 40 млн. гривен, а получила, всего 13. Это говорит о том, что сегодня украинская власть неуверенно чувствует себя на территории Луганской области, а последствия этого очевидны.

Кроме всего прочего, это и вопрос школьных автобусов. Мы понимаем определенные критерии, алгоритмы и механизмы, но, фактическая потребность в школьных автобусах на территории Луганской области – около 40 единиц. К большому сожалению, их значительно меньше. Понимая то, что ежедневно происходят обстрелы, ежедневно школьные автобусы могут быть задействованы, в том числе, для вывоза раненых или отправки военнослужащих в зону АТО, то школьные автобусы там, конечно, нужны как воздух. И, конечно, это материально-техническое обеспечение школ. Это текущие ремонты, это замена выбитых окон и т.д.

Что касается вопросов обеспечения юга Украины. Могу сказать, что только за январь фактически 100% учебников поступило. Но мы задержались на две четверти или на первое полугодие, а это как раз говорит о том, что есть определенное непонимание со стороны родительского коллектива, ученического состава и тому подобное.

Поэтому, рассматривая проблему, каким образом будет рассматриваться и пересматриваться коалиционное соглашение на ближайшую перспективу, нам, очевидно, надо поставить четкие заданиями и задачи в отношении тех законов, которые мы должны принять, а также сроков их выполнения. Очевидно, мы должны в течение ближайшего месяца вынести в сессионный зал Закон Украины об образовании, и он должен быть совершенным со всех точек зрения. Он должен быть поддержан родительским коллективом, ученическим составом, учительскими коллективами всей Украины. Это, конечно, закон Украины о профессиональном образовании, о дошкольном образовании, внешкольном и т.п., а также большое количество подзаконных актов, которые должны стабилизировать ситуацию в образовательном пространстве».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube