Парламент не проголосовал за “посольство” НАТО в Украине – не хватило депутатов


15:0103.02.2016

В Верховной Раде Украины не хватило голосов для ратификации соглашения между правительством Украины и Организацией Североатлантического договора о статусе представительства НАТО в Украине, который был подписан 22 сентября 2015 года в Киеве.

Так, во время двух сигнальных голосований на пленарном заседании в среду за соответствующий закон (№0082) проголосовало 199 и 201 нардеп при 226 минимально необходимых, сообщает Интерфакс-Украина.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий попросил все фракции обсудить вопрос дисциплины на своих заседаниях и пообещал вернуться к голосованию за этот документ. “Это то, что погубит нас… Не политическое противостояние, а отсутствие возможности принимать решение”, – сказал А.Парубий и закрыл пленарное заседание Рады.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время представления данного законопроекта с трибуны Верховной Рады заявил, что, “это будет фактически посольство” НАТО в Украине”.

“Это представительство будет фактически полноценным посольством… Персонал будет пользоваться всеми привилегиями Венской конвенции. Через это представительство будет проходить координация всех проектов, которые сейчас проходят в сфере нашего взаимодействия с НАТО”, – сказал глава МИД. Украины.

“Это не является техническим моментом, это очень важный момент, который позволит нам получить новую динамику во взаимодействии с альянсом”

П.Климкин отметил, что создание представительства “не является техническим моментом, это очень важный момент, который позволит нам получить новую динамику во взаимодействии с альянсом”.

Соглашение предусматривает создание представительства НАТО в Украине, которое состоит из офиса связей НАТО и центра информации и документации НАТО.

Согласно пояснительной записке к закону, представительство должно способствовать усилению и расширению части Украины во всех мероприятиях сотрудничества с НАТО, предоставление консультативной помощи государственным органам Украины, взаимодействие с соответствующими органами НАТО в контексте обеспечения соответствующих мероприятий по линии Украина-НАТО программ сотрудничества и других мероприятий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube