Меркель поддержала украинскую позицию по «минским соглашениям», – вице-президент Института Горшенина о визите Порошенко в Германию


22:0002.02.2016

Итоги переговоров Петра Порошенко с Ангелой Меркель можно оценить как позитивные. Канцлер Меркель – ответственная в ЕС по украинскому кризису – не только поддержала украинскую позицию по так называемым “минским соглашениям”, но и заявила о том, что вопрос досрочном снятии санкций с России пока не стоит на повестке дня.

Об этом заявил вице-президент Института Горшенина Алексей Лещенко, комментируя результаты визита Президента Украины в Германию, передаёт “Левый берег”.

“Если ранее Германия и Франция настоятельно требовали скорейшей имплементации минских соглашений именно от Украины, в частности – внесения изменений в Конституцию и проведения выборов на оккупированной территории, то сейчас Меркель восприняла позицию Украины, отказывающейся выполнять минские соглашения в одностороннем порядке – в условиях, когда перемирие нарушается со стороны агрессора каждый день.

Хорошим фоном для формирования позиции Меркель является открытая усиленная попытка российской пропаганды влиять на общественное мнение в Германии, предпринятая в последние три недели. В результате Россию заподозрили в том, что используя тему кризиса с мигрантами, дело русскоязычной “девочки Лизы”, они пытается подорвать доверие немцев к канцлеру Ангеле Меркель”, – заявил Лещенко.

По мнению Института Горшенина, стоит также обратить внимание на внутриполитический контекст, в котором находится Ангела Меркель.

“Путин, по мнению наших немецких коллег, может пытаться сделать ставку на сотрудничество с Зигмаром Габриэлем, вице-канцлером ФРГ, возглавляющим СДПГ – основного конкурента партии Меркель, – подчеркнул эксперт Института Горшенина. – СДПГ активно критикует канцлера за жесткую позицию по России и смягчение риторики Меркель касательно Москвы будет выглядеть как слабость и победа ее оппонентов”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube