Трамп непобедим? Миф развенчан. А Клинтон будет нелегко


17:5302.02.2016

После веского слова жителей штата Айова, голосовавших первыми среди других штатов США, борьба за звание кандидата на пост президента от республиканцев и демократов приобрела более определенную форму.

В некоторых случаях результаты подтвердили прогнозы, основанные на здравом смысле. В других они были совершенно неожиданными и необъяснимыми.

Предлагаем вашему вниманию пять главных выводов после кокусов в Айове, штате, который часто называют сердцем США.

1. Дональд Трамп не так уж непобедим

Дональд Трамп
Оказалось, что число сторонников Трампа в Айове не так велико, как думали

В течение последних месяцев казалось, что гигант девелоперского бизнеса из Нью-Йорка стал непревзойденным политическим гением. Каждый его шаг, несмотря на спровоцированные им скандалы и споры, только укреплял его авторитет среди консервативных избирателей.

Однако этот мыльный пузырь, похоже, лопнул. Несмотря на то что все последние опросы предрекали Трампу победу в Айове, на внутрипартийных республиканских выборах в этом штате его обошел сенатор от штата Техас Тед Круз.

Новые поклонники Дональда Трампа, о которых так много говорилось в эти дни, так и не материализовались на избирательных участках. А вот солидная кампания Круза, поддерживаемая евангелистами, принесла свои плоды.

Однако это совсем не означает, что Трампу как возможному будущему кандидату от республиканцев пришел конец. Он вполне может вырваться вперед в штате Нью-Гэмпшир, где консервативно настроенные избиратели очень часто поддерживают ренегатов-аутсайдеров, успех может сопутствовать ему и в южных штатах.

Но миф о том, что Трампу удастся без особых проблем стать кандидатом от республиканцев на президентских выборах, теперь развенчан.

2. Марко Рубио вдохнул надежду в истеблишмент

Марко Рубио
Сенатор Марко Рубио обещает преодолеть раскол в рядах республиканцев

Выступление сенатора от штата Флорида Марко Рубио в ночь после выборов в Айове звучало больше как речь победителя, нежели участника гонки, пришедшего к финишу всего-навсего третьим. Рубио заявил, что он является тем кандидатом, который способен объединить расколовшуюся республиканскую партию.

Набрав 23% голосов – почти вровень с занявшим второе место Трампом – Рубио превзошел все ожидания своих сторонников.

Теперь перед ним открывается возможность найти новую опору в лице избирателей штата Нью-Гэмпшир, которые не захотят дать ходу таким кандидатам со стороны, как Круз и Трамп.

Такой расклад результатов голосования в Айове совсем не улыбается другим претендентам – Крису Кристи из Нью-Джерси, бывшему губернатору Флориды Джебу Бушу и губернатору Огайо Джону Кейсику. Все они надеялись улучшить свои шансы в Нью-Гэмпшире, но теперь им предстоит столкнуться в этом штате с человеком, которому явно сопутствует политическая удача.

Опросы общественного мнения не предрекали Рубио особого успеха в других штатах, но такая оценка может измениться в любую минуту.

3. Демократы переходят к рукопашной

Cенатор от Вермонта Берни Сандерс и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон
Cенатор от Вермонта Берни Сандерсдобился в Айове лучшего результата, чем ожидалось, набрав почти столько же голосов, сколько и Хиллари Клинтон

Ни для кого не стало большим сюрпризом, что сенатор от Вермонта Берни Сандерс и бывший госсекретарь Хиллари Клинтон пришли к финишу гонки в Айове, как говорится, ноздря в ноздрю. Опросы перед голосованием предрекали именно такой результат.

Тем не менее, такой итог можно считать большим достижением для Сандерса, которого, по данным опроса, всего лишь полгода назад поддерживали в Айове меньше 10% избирателей.

Хиллари Клинтон не сможет, как она надеялась, нанести своему сопернику сногсшибательный удар. Вместо этого ей может грозить поражение в Нью-Гэмпшире, где у сенатора Сандерса более сильные позиции, а потом и затяжная борьба по всей стране, которая может продлиться как минимум до конца марта.

Клинтон обладает гораздо большими финансовыми ресурсами, а ее предвыборная кампания имеет более развитую инфраструктуру. Но все это было у нее и в Айове, где ей не помогли перечисленные преимущества.

Однако электорат будет меняться, становясь более умеренным и разнообразным с этнической точки зрения, что сыграет на руку Хиллари Клинтон. Но добиться победы и стать кандидатом на пост президента от демократов ей будет совсем нелегко.

4. У Теда Круза есть запас прочности

Сенатор Круз
Тед Круз вышел в лидеры гонки среди кандидатов в президенты от республиканцев

Поражение в Айове могло обернуться для Теда Круза тяжелейшим ударом по его кампании. Он вдохнул надежду в сердца своих сторонников, убеждая их в возможности своей победы в кокусах и в том, что ему по силам создать коалицию евангелистов, рядовых сторонников “Чайной партии” и избирателей-либертарианцев.

Оказалось, что такая коалиция существует. Вполне возможно, что она продемонстрирует свою силу после голосования в Нью-Гэмпшире, на праймериз в Южной Каролине и других южных штатах.

Избирательная кампания Теда Круза может опереться на 20 млн долларов наличными, а также на политические комитеты, обладающие еще большими ресурсами. Круз построил политический механизм, который может без устали действовать в течение всего избирательного сезона, и если нужно, бросить вызов сразу на двух фронтах – Дональду Трампу, а также кандидату от истеблишмента Марко Рубио.

В своем выступлении поздно вечером в понедельник Круз, как и ожидалось, воздал должное рядовым членам республиканской партии. Вместе с тем он предстал не только как соперник своих собратьев по партии, но и как возможный представитель республиканцев на президентских выборах.

Крузу необходимо убедить республиканцев в том, что именно он является кандидатом, который одержит победу над представителем демократов в ноябре. Его речь можно считать первым шагом к решительному броску в большой схватке за Белый дом.

5. Поле политической битвы поредело

Мартин О'Мэлли
Мартин О’Мэлли решил завершить свою кампанию за право стать кандидатом на пост президента от демократов

Среди тех, кто покинул гонку, – демократ Мартин О’Мэлли, республиканец Майк Хакаби и, скорее всего, бывший сенатор от штата Пенсильвания республиканец Рик Санторум.

Поздно вечером в понедельник распространились слухи о том, что такая же судьба ждет еще одного республиканца, врача-нейрохирурга Бена Карсона. И хотя представители его штаба их тут же опровергли, 9% голосов в Айове говорят сами за себя – в лидеры гонки за место кандидата от республиканской партии ему уже не попасть.

Незавидное положение и у представителей республиканской партии Карли Фиорины и Рэнда Пола, также набравших меньше 10% голосов.

После праймериз в Нью-Гэмпшире, скорее всего, кандидатов станет еще меньше. Под угрозой могут оказаться даже такие тяжеловесы, как бывший губернатор Флориды Джеб Буш, губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи и губернатор Огайо Джон Кейсик, если им не удастся замедлить стремительное продвижение вперед Марко Рубио.

Гонке за выборы кандидата от республиканской партии еще не видно конца, однако в течение ближайших недель число ее участников может значительно сократиться, считает Би-би-си.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube