Путин позвонил Меркель после ее встречи с Порошенко


17:2602.02.2016

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным призвала Москву повлиять на сепаратистов на востоке Украины, чтобы добиться прогресса в решении украинского конфликта.

Меркель “ясно дала понять президенту Путину, для того чтобы продвинуться к всестороннему политическому решению”, должно соблюдаться перемирие и быть обеспечен неограниченный доступ наблюдателям, рассказал о содержании беседы представитель немецкого лидера.

“Здесь Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов”, – отметил он.

“Обстоятельно обсуждена проблематика урегулирования кризисной ситуации на Украине. Выражена взаимная заинтересованность в обеспечении устойчивого перемирия на линии соприкосновения сторон, и в целом подчеркнута безальтернативность полномасштабной реализации минских договоренностей”, – отмечается в сообщении Кремля.

Разговор состоялся по инициативе российской стороны через день после встречи Меркель с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает Би-би-си.

В преддверии встречи Меркель заявила, что Евросоюз, учитывая то, что ситуация на Донбассе далека от стабильной, должен продлить санкции в отношении России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube