Коротко о главном. Какие резонансные вопросы рассмотрят депутаты в последний день сессии


21:1101.02.2016

2 февраля депутаты планируют завершить третью сессию и одновременно начать четвертую. Планов на новую сессию у депутатов много.
Из основного – безвизовые законы и отчет правительства. Все это хотят рассмотреть на следующей пленарной неделе.

Что касается повестки дня на завтра, то там в основном формальные вопросы, но среди них есть и резонансные законопроекты.

Например, изменения в Конституцию Украины в части правосудия. Олег Ляшко отметил, что президентский вариант не годится и лучше взять реформу в авторстве “радикалов”. Главное отличие: в президентском варианте речь идет о переаттестации судей, “радикалы” же стоят на том, чтобы снять абсолютно всех.

Также на повестке дня может появиться и конституционная реформа в части судопроизводства. Владимир Гройсман выразил надежду, что эти изменения поддержат депутаты.

Верховная Рада предусматривает также пересмотреть формирование повестки дня. Отныне будут формировать по блокам, а не все законопроекты вместе.

Когда же парламент доберется до конституционной реформы в части децентрализации, где “прячется” пункт об особом статусе Донбасса, пока не известно.

Как известно, премьер-министр Арсений Яценюк выступит с отчетом в Верховной Раде 16 февраля. До этого отчет будет рассматриваться в комитетах, сообщает 24tv.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube