“Кто не понял, тот поймет”: Кадыров опубликовал видео с Касьяновым в прицеле снайперской винтовки


16:2801.02.2016

Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в Instagram видео, которое было воспринято оппозицией как прямая угроза в адрес Михаила Касьянова, возглавившего Партию народной свободы (ПАРНАС) после убийства ее сопредседателя Бориса Немцова. В Кремле пообещали ознакомиться с видеозаписью.

“Касьянов приехал в Страсбург за деньгами для российской оппозиции”. КТО НЕ ПОНЯЛ, ТОТ ПОЙМЕТ!” – написал Кадыров в комментарии к видеозаписи (орфография и пунктуация автора. –Прим. NEWSru.com). Судя по всему, изображение сетки оптического прицела было наложено на кадры скрытой съемки.

Полную версию видео с Касьяновым на прошлой неделе опубликовал телеканал LifeNews. В эксклюзивном репортаже утверждалось, что экс-премьер обсудил финансовые вопросы с соратниками из Альянса либералов и демократов на Европу. Также политик встречался с уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафы Джемилева.

Пресс-служба последнего сообщила, что Касьянов пообещал вернуть Крым, который в 2014 году вошел в состав России, Украине. После этого на стене офиса партии ПАРНАС в Москве появилось граффити, изображающее Касьянова и Джемилева в трусах с изображением американского и турецкого флагов соответственно.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал изучить материалы, связанные с опубликованным Кадыровым видео, сообщает “Интерфакс”. “Мы не следим за инстаграмом Кадырова, поэтому я ничего вам не могу сказать по этому вопросу. Но, безусловно, я видел эти сообщения в СМИ. Мы посмотрим, о чем идет речь, и я думаю, вечером что-то смогу ответить”, – пообещал пресс-секретарь главы государства.

Это не первый выпад Кадырова в адрес бывшего председателя правительства РФ. Пять лет назад он предлагал отправить в тюрьму Бориса Немцова и Михаила Касьянова, чтобы предупредить повторение беспорядков, имевших место в декабре 2010 года на Манежной площади.

В январе 2016 года Касьянов призывал оппозицию сплотиться против чеченского лидера, призывавшего применять репрессивные меры против несистемной оппозиции. Об этом, пишет “Независимая газета”, лидер ПАРНАСа заявил, отправляя в мэрию Москвы заявку на согласование марша памяти Бориса Немцова в годовщину его убийства, 27 февраля. На своей странице в Facebook политик высказывал предположение, что “Кадыров живет в другом измерении, не в XXI веке”, не знает и не желает знать Конституцию.

Отметим, в декабре стало известно, что Касьянов возглавит предвыборный список ПАРНАС на предстоящих выборах в Госдуму РФ.

Оппозиционер Илья Яшин в Facebook назвал опубликованное чеченским лидером видео “прямой угрозой убийством Касьянову”. “Эти ребята в Чечне – самые настоящие бандиты, которых покрывает Путин”, – прокомментировал он.

А вот глава Совета при президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов призвал не воспринимать буквально видео из Instagram главы Чечни Рамзана Кадырова, на котором лидер ПАРНАС Михаил Касьянов и журналист Владимир Кара-Мурза-младший находятся в оптическом прицеле снайперской винтовки. Об этом сообщает“Интерфакс”.

По словам Федотова, высказывания главы Чеченской республики являются частью пиар-кампании, на которую “распространяются свои законы”. При этом он признал, что в стране есть “психически неуравновешенные люди”, которые могут всерьез подумать, что Кадыров призывает к убийству политического деятеля, и “воспринять его слова как руководство к действию”.

По материалам http://newsru.com/.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube