В НАТО отреагировали на вторжение российского истребителя в воздушное пространство Турции


21:2030.01.2016

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию принять необходимые меры для того, чтобы в дальнейшем предотвратить нарушение воздушного пространства Турции. Об этом информируют СМИ, передает Тиждень.ua.

“Вчера (29 января) российский боевой самолет нарушил турецкое воздушное пространство, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны турецких властей. Предыдущие инциденты продемонстрировали, насколько опасно подобное поведение. Я призываю Россию действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство НАТО”, – подчеркнул Столтенберг.

“Я приветствую прямые контакты между Анкарой и Москвой и призываю к спокойствию и деэскалации. НАТО солидарен с Турцией и поддерживает территориальную целостность своего союзника”, – отмечается в заявлении генсека НАТО.

Как он подчеркивает, в декабре страны НАТО договорились увеличить присутствие самолетов, оснащенных системой раннего предупреждения AWACS, в небе над Турцией.

Ранее власти Турции объявили, что в прошлую пятницу российский истребитель-бомбардировщик Су-34 нарушил турецкое воздушное пространство, и выразили возмущение таким “безответственным поведением”.

Согласно сообщению турецкого МИД, экипаж Су-34 не реагировал на предупреждение на русском и английском языках.

В связи с этим инцидентом МИД Турции вызвал российского посла “для выражения протеста и возмущения”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube