Сегодня вступил в силу закон о порядке внесения изменений в Конституцию


11:1030.01.2016

Сегодня, 30 января, вступает в силу закон Украины № 948-VIII “О внесении изменений в статьи 149 Регламента Верховной Рады Украины”, которым уточняется порядок принятия в целом изменений в Конституцию Украины. Об этом сообщает 112.ua.

Напомним, закон был проголосован Верховной Радой и подписан Президентом Украины Петром Порошенко 28 января.

Вчера документ был опубликован в газете “Голос Украины”. По закону, документ вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Так, закон дополняет часть 8 регламента Рады новым предложением следующего содержания: “Если законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (который по заключению Конституционного суда Украины соответствует требованиям статей 157, 158 Конституции Украины) был предварительно одобрен Верховной Радой и не был рассмотрен на следующей очередной сессии после предварительного одобрения, то такой законопроект рассматривается Верховной Радой на следующей за ней очередной сессии”.

В то же время по предложению профильного регламентного комитета по законопроекту была исключена норма, которая позволяла Раде принимать проект закона о внесении изменений в Основной закон, который был предварительно одобрен парламентом предыдущего созыва, но голосование по принятию которого в целом не проводилось. Как указано в действующей редакции регламента, предварительно утвержденный Советом предыдущего созыва законопроект о внесении изменений в Конституцию, если не состоялось голосование за принятие его в целом, новоизбранная Верховная Рада голосовать не может, и документ считается непринятым.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube