“Дело Лизы Ф.”, российская пропаганда и дипломатический скандал между Берлином и Москвой


20:4127.01.2016

Сообщения об изнасиловании 13-летней русской девочки в Берлине, якобы совершенном мигрантами, вызвали протесты среди части русскоязычной диаспоры в Германии.

Теперь стало ясно, что эти выступления были результатом воздействия российской официальной пропаганды, сообщает Би-би-си.

Под ксенофобскими и антииммигрантскими лозунгами на улицы Берлина вышло несколько тысяч проживающих в городе русских, многие из которых не скрывали своих праворадикальных взглядов.

Они протестовали против того, что преступников, по их мнению, покрывает немецкая полиция. Некоторые несли плакаты с лозунгами “Наши дети в опасности” и “Руки прочь от моего ребенка”.

Около 700 человек собрались на акцию протеста у здания канцелярии Ангелы Меркель в Берлине, другие демонстрации прошли у общежитий в Берлине и в Баварии, где размещены беженцы.

Гнев демонстрантов вызвали сообщения Первого канала российского телевидения о том, что 13-летняя девочка из семьи русских иммигрантов была якобы похищена на пути в школу и изнасилована мужчинами с “ближневосточной” внешностью из числа мигрантов.

Однако полиция заявила, что в результате расследования и допросов выяснилось, что Лизу Ф. не похищали и не насиловали.

Сексуальный контакт не носил принудительного характера. Поскольку девочка является несовершеннолетней, власти начали расследование в отношении двух мужчин по подозрению в жестоком отношении к ребенку.

Негодование в соцсетях

11 января родители Лизы Ф. сообщили в полицию о ее исчезновении. Девочка вернулась домой на следующий день.

Российское телевидение показало в те дни репортаж, в котором женщина, названная тетей девочки, утверждала, что ее племянницу в течение 30 часов насиловали несколько мужчин-мигрантов. Эти сообщения вызвали взрыв возмущения в социальных сетях – только в “Фейсбуке” этот телесюжет просматривался более миллиона раз.

Благой
Российский журналист Иван Благой в своем сюжете для Первого канала сообщил, что девочку насиловали в течение 30 часов

Немецкий адвокат из города Констанца Мартин Лютле подал в полицию официальную жалобу на автора репортажа, российского журналиста Ивана Благого, за возбуждение расовой ненависти.

Праворадикальные экстремисты в среде русской диаспоры в Германии и правая немецкая пресса последние недели усиленно раздувают эту тему, используя ее в целях разжигания антииммигрантских настроений.

Праворадикальная группировка НПД и берлинское отделение антиисламского движения ПЕГИДА помогали в организации акций протеста.

О связях между Россией и праворадикальными кругами в Германии известно давно.

В ходе маршей и демонстраций, регулярно проводимых движением ПЕГИДА, можно часто наблюдать российские флаги и другую символику. Берлинский район Марцан, где живет семья Лизы Ф., имеет многочисленное русскоязычное население и известен как оплот праворадикальных и ксенофобских экстремистов.

Дипломатический скандал?

Однако в последние дни эта история угрожает превратиться в дипломатический скандал между Германией и Россией, так как в нее вмешались российские власти.

Сергей Лавров
Неожиданно в дело вмешался российский МИД в лице министра Лаврова

Во вторник российский министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве обвинил германские власти в сокрытии правды о произошедшем по политическим мотивам.

“Ясно, что девочка абсолютно точно не добровольно исчезала на 30 часов”, – заявил Лавров.

“Надеюсь, что не будет повторения случаев, как с нашей девочкой Лизой, когда новость о том, что она исчезла, очень долго скрывалась по каким-то причинам”, – добавил российский министр.

На самом деле Лаврову был задан на пресс-конференции вопрос о состоянии германско-российских отношений. И то, что он предпочел говорить в столь резкой тональности о “деле Лизы Ф.”, свидетельствует о его желании поставить под сомнения действия германских властей.

Такая позиция чревата серьезными последствиями, особенно после событий в Кельне, где местная полиция не защитила женщин, подвергшихсясексуальному насилию в новогоднюю ночь.

Министр внутренних дел в правительстве Берлина Франк Хенкель заявил в ответ, что изумлен вмешательством Москвы в продолжающееся полицейское расследование.

“Обвинение в том, что следователи что-то скрывают, не становится истиной только потому, что его постоянно повторяют”, – сказал министр.

Немецкие средства информации не раз сообщали о воздействии российской государственной пропаганды на русскоязычную диаспору в Прибалтике.

Теперь звучат опасения, что та же тактика используется и в Германии, возможно, с целью оказания давления на Ангелу Меркель по вопросу об отмене антироссийских санкций.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube