Ляшко, Рябикин, Саакашвили. Как коалиция торгуется за места в правительстве


20:1526.01.2016

Премьер-министр Арсений Яценюк пошел в наступление.
– Долгое время коалиция не определяется с рядом министров как на освобождение, так и на назначения. В очередной раз обращаюсь к парламентской коалиции безотлагательно начать публичное и прозрачное обсуждение кандидатов, и не тратя времени назначить на должности компетентных специалистов, – сказал он во время своей традиционной 10-минутки в воскресенье 24 января вечером.
Тема Кабмина стала ключевой после окончания долгих праздников. Первый заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко в одном из эфиров пообещал, что кадровые вопросы правительства будут решены в период с 2 по 5 февраля.
За публичными заявлениями происходят кулуарные переговоры, и ближайшее окружение президента и премьера, а также фракции коалиции торгуются за то, кого бы они хотели видеть в правительстве.
По словам собеседников “Украинской правды” в окружении президента и премьера, изменения не будут кардинальными.
– Поменять нескольких министров в правительстве – это практически политический макияж, – прокомментировала переговоры лидер фракции “Батькивщина” Юлия Тимошенко.
Если отталкиваться от метафоры Тимошенко, то почти каждый день у участников переговоров может меняться цвет губной помады или румян, а вместо дневного макияжа в итоге вполне можно получить вечерний.
“Украинская правда” разбиралась, что сейчас хочет изменить ближайшее окружение президента и премьера, и чего не хватает отдельным фракциями коалиции.
И снова Аваков
В начале января, общаясь с одним из представителей президентской команды, корреспондент “Украинской правды” спросил, каких изменений ожидать в будущем составе Кабмина.
– Стакан воды многое изменил, – не вдаваясь в детали ответил собеседник, имея в виду инцидент между министром МВД Арсеном Аваковым и председателем Одесской ОГА Михаилом Саакашвили в конце декабря.
После него Аваков написал резкий пост в Facebook в адрес Порошенко и раздал несколько интервью нескольким медиа, в том числе и “Украинской правде”.
– Я как взрослый человек, который был с Порошенко на двух площадях, и человек, который знает его очень много лет, и как политик – позволил себе сказать ему все, что я считаю нужным на тот момент. Есть красные линии, переход которых не может остаться для меня без реакции при любых обстоятельствах. Вопрос ксенофобии – одна из таких красных линий, – сказал тогда УП Аваков, добавив, что решил говорить открыто, потому что в политическом смысле надо остановиться.
По словам собеседников, близких к Порошенко, президенту не понравилась такая активность Авакова, но в полемику с министром МВД он не вступал – так советовали в окружении.
В начале января у Порошенко и его ближайшей команде состоялось стратегическое совещание, где обсуждались дальнейшие шаги БПП.
Во время этого совещания решили предложить Арсению Яценюку заменить Авакова на любую другую кандидатуру.

– Мы готовы пойти вплоть до одновременной замены глав МВД и ГПУ, – говорит собеседник в руководстве БПП, добавляя, что или НФ меняет Авакова на любую другую кандидатуру, или – роспуск рады и досрочные парламентские выборы.
При этом ранее, во время своей пресс-конференции, на вопрос об увольнении Шокина, которого теперь собираются “продать” в обмен на Авакова, президент дал понять, что отставки генпрокурора не будет.
Сам Аваков на вопрос о возможном уходе с поста ответил, что его функция не быть удобным, а делать то, что должен.
– Я работаю. 28 января – коллегия относительно реформ всех структур МВД с участием послов, приходите, будет интересно, – добавляет он.
Аваков уже давно набил оскомину Порошенко. Еще осенью прошлого года УП писала о том, что он просил своего близкого соратника и министра информационной политики Юрия Стеця “негативно поработать” по Авакову, но тот отказал.
По словам источника в БПП, сейчас Аваков и Порошенко дистанцировались друг от друга и перестали общаться. Порошенко не нравится, когда с ним ведут себя на равных. Мол, у Порошенко не бывает партнерства 50 на 50. Бывает только 51 на 49, причем 51 должна быть у него.
Однако вряд ли премьер согласится на предложение БПП. И вряд ли за отставку Авакова в коалиции найдутся голоса.
Однако для Порошенко цена за смену главы МВД может быть слишком высокой – Яценюк уже неоднократно заявлял, что хочет сменить одного из ключевых министров от БПП – министра энергетики Владимира Демчишина.
Поэтому сейчас смена Авакова для БПП является более принципиальной, чем для Яценюка.
Замена Яценюку
С тем, что Яценюк остается премьером, в БПП, кажется, уже смирились. Нардепы от президентской фракции отвечают почти одинаково – он обеспечивает стабильность, а инвесторы идут в страну только когда она есть.
Хотя накануне нового года обсуждались разные фамилии его возможных преемников – Владимира Гройсмана, Михеила Саакашвили, министра финансов Натальи Яресько и даже главы АП Бориса Ложкина.
Последний, по словам нескольких собеседников УП в президентском окружении, хочет уйти с должности главы Администрации президента.
Ложкин слишком печется о собственной репутации, которая страдает во время его работы в АП.
Глава АП в прошлом году рекомендовал людей на ключевые посты в государстве и занимался кадровой политикой, за что получал обвинения относительно “сидения на потоках”. “Украинская правда” писала обстоятельный материал в отношении людей Ложкина во власти.
С того времени некоторые люди ушли. Пример – Роман Иванюк, исполнявший обязанности председателя “Укрспирта”, и министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, который, по данным источников УП, пошел из-за первого заместителя фракции БПП Игоря Кононенко. Мол, последний начал назначать своих менеджеров на ключевые финансовые должности в министерстве.
“Мы изначально хотели и пытались как-то препятствовать этому, но не смогли удержать наступление. Тоже решили уйти всей командой”, – рассказывает один из заместителей Пивоварского.
Сейчас, по данным УП, Ложкин устранился от процессов, а его общение с президентом носит исключительно рабочий характер.
– Порошенко не даст ему уйти с должности главы АП. А вот в Кабмин Ложкин намертво не хочет идти. Там надо подписывать документы и нести ответственность. Плюс там невозможно быть в нормальных отношениях со всеми. Ложкин очень ценит личный комфорт, – говорит собеседник в БПП.
Относительно Саакашвили, которого называли вероятным кандидатом, то на сегодня в коалиции признают – голосов за него нет. “Народный фронт” выступает против этого назначения, члены фракции неоднократно говорили об этом президенту.
Закрыть пустые ячейки
Кто, в отличие от Ложкина, хочет работать в Кабмине на должности первого вице-премьера – это его первый заместитель Виталий Ковальчук.
Об этом “Украинской правде” стало известно еще в начале декабря, а сейчас о возможности назначения в комментариях говорит Кононенко, которого еще с весны прошлого года называли основным кандидатом на пост первого вице-премьера. Но сам Кононенко это отрицает.
– На сегодняшний день я не вижу для себя других возможностей, кроме работы в парламенте, – сказал он в одном из своих интервью.
В отличие от Кононенко, Ковальчук хоть и новый человек в команде Порошенко, поскольку пришел из Удара, но неплохо сотрудничает с главой АП Борисом Ложкиным.
Во время местных выборов Ковальчук создал и курировал политические проекты “Наш край” и “Народный контроль”, призванные отобрать голоса у “Оппозиционного блока” на востоке, и у “Самопомощи” на западе соответственно. Результатам двух молодых проектов на Банковой остались довольны.
– Ковальчук сильно влияет на президента. Он выслуживается и это используется. Также он один из немногих, кто готов делать “черную работу”. Но все на чеку относительно его интересов, – говорит источник в окружении президента.

КМУ
Еще одна фамилия, которую Кононенко озвучил открыто – Павел Рябикин, который может возглавить министерство инфраструктуры.
До этого Рябикин был нардепом от Удара, затем работал заместителем председателя Киевской городской государственной администрации. Запомнился борьбой с незаконными застройками. Но в сентябре прошлого года вынужден был уйти с должности по семейным обстоятельствам.
Рябикин знаком с Порошенко еще со студенческой скамьи. Во время досрочных президентских выборов именно Рябикин возглавлял штаб Кличко, когда тот баллотировался на пост мэра Киева. На парламентских выборах он также был одним из руководителей объединенного штаба БПП и Удара.
– Рябикин – это предложение от Удара. Они – часть нашей фракции. Он в 2005-2006 году уже работал заместителем министра инфраструктуры. И по нему, насколько мне известно, не было вопросов, – объяснил УП Игорь Кононенко.
Помимо должности первого вице-премьера и министра инфраструктуры сейчас в Кабмине минимум две вакантных должности, которые нужно закрыть – министра экологии и министра здравоохранения.
По словам собеседников в БПП, возглавить министерство экологии хочет депутат Ольга Белькова, которая попала в парламент по квоте Удара.
– Она очень хочет, толковая. Училась в Гарварде. Но есть политические вопросы, – вздыхает собеседник.
Сегодня делегирование депутатов на работу в Кабмин из фракции БПП – табу, поскольку следующий по списку в Раду попадает адвокат Геннадия Корбана Андрей Богдан.
В БПП также размышляют над тем, чтобы отдать должность министра экологии фракции “Батькивщины” или Радикальной партии Олега Ляшко. Последнем – в обмен на то, что он вернется в коалицию. Разговоры о такой возможности циркулируют в кулуарах еще с декабря.
– Перед Новым годом Ляшко сказал, что вернется в коалицию, если будет спикером. Это нереально. Было предложение – возвращается, тогда мы рассматриваем представительство в Кабмине. Так возникла идея предложить ему Минэкологии. Нужен баланс в коалиции, а это министерство знаковое. Поэтому наша позиция такая – или кандидат от “Батькивщины”, или от Ляшко. Пусть подают нормальных людей, – говорит собеседник в парламентском большинстве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube