Вот в чем причина войны. Путин назвал “бредом” изначальную “передачу” Донбасса Украине


21:2725.01.2016

Президент РФ Путин пояснил свой тезис о том, что Владимир Ленин заложил мину замедленного действия под российскую государственность: вождь пролетарской революции был не прав в дискуссии с Иосифом Сталиным по национально-территориальному вопросу.

“Почему я говорил, что нужно по-другому взглянуть на те идеи, которые сформулировал тогдашний руководитель советского государства Ленин Владимир Ильич. Я говорил о том, что была заложена мина под здание нашей государственности”, – сказал Путин, выступая на пленарном заседании Общероссийского народного фронта в Ставрополе.

“Я имел в виду дискуссию между Сталиным и Лениным по поводу того, как строить новое государство – Советский Союз”, – отметил Путин.

Он напомнил, что Сталин тогда сформулировал идею автономизации Советского Союза. “В соответствии с этой идеей субъекты будущего государства должны были войти в СССР на основе автономии с широкими полномочиями. Ленин раскритиковал позицию Сталина и сказал, что это была несвоевременная и неправильная идея”, – рассуждал Путин.

По словам Путина, Ленин выступил за то, чтобы “СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза – это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности”.

“При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. На Украину, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата на Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то”, – считает Путин, передает Интерфакс.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube