В Иране за нападение на посольство Саудовской Аравии задержаны около 100 человек


19:4124.01.2016

В генпрокуратуре Ирана заявили о задержании причастных к атаке на посольство Саудовской Аравии. Некоторых из задержанных через некоторое время отпустили, пишет DW.

Около 100 человек были арестованы в Иране в связи с нападением на посольство Саудовской Аравии в Тегеране 3 января. Об этом заявил в воскресенье, 24 января, генеральный прокурор Ирана Голям Хосейн Мохсени-Эдже, сообщает агентство AP. Прокурор добавил, что некоторые из задержанных были впоследствии отпущены на свободу. Публичные объявления о такого рода задержания нетипичными для Ирана.

Как сообщалось, протестующие подожгли посольство Саудовской Аравии в ответ на казнь Эр-Риядом известного шиитского проповедника. После нападения Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном, который на протяжении длительного времени является ее региональным соперником.

Впоследствии нападения на посольство и консульство Саудовской Аравии в Тегеране и Мешхеде осудил президент Ирана Хасан Рухани, назвав их “абсолютно неоправданными”, а 20 января – и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Его заявление расценили, как еще одну попытку Ирана снять напряженность в отношениях с Саудовской Аравией.

Несмотря на обострение в отношениях между двумя странами, Иран и Саудовская Аравия заверили ООН, что будут прилагать усилия для мирного урегулирования конфликта в Сирии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube