Испания объяснила, почему не выдает Колобова


22:4122.01.2016

ациональная судебная палата Испании приняла решение не выдавать Украине Юрия Колобова из-за недостаточного расследования дела в Украине, сообщает DW.

Представитель НСП отказался в беседе с DW комментировать решение о Колобове, что является традиционным для этой инстанции, которая занимается особо важными делами.

Он ограничился тем, что привел постановление судей Второго отдела НСП Консепсьон Еспехель, Энрике Лопеса и Хосе Рикардо де Прада, которые занимались делом Колобова. По мнению судей, материалы дела, которые прислала украинская сторона, свидетельствуют, что «расследование находится в недостаточно продвинутой фазе».

Второй официальный повод НСП в пользу невыдачи Колобова: «Дела, возбужденные украинской прокуратурой в отношении трех лиц, которые считались его соучастниками, закрыты из-за отсутствия доказательств».

Речь идет о бывшем заместителе министра финансов Украины Анатолии Марковском и о двух представителях частной компании (их фамилии и название компании в постановлении не приводятся), в интересах которых, вероятно, действовал Колобов в истории вокруг «Укртелекома».

Тем не менее, по словам представителя НСП, испанское правосудие готово вновь рассмотреть вопрос о выдаче подозреваемого, если «обвинения в его адрес будут конкретными».

«Думаю, что, принимая решение, судьи, как практикуется в подобных случаях, учитывали не только материалы следствия, присланные украинскими коллегами», — отметил в интервью DW профессор права Мадридского университета Диего Мойа. По его словам, «они, наверное, учитывали и личность подозреваемого»: ведь речь идет о министре свергнутого правительства.

Кроме того, добавил Мойа, судьи не могли проигнорировать главный аргумент защиты Колобова, который настаивал на «политическом характере» его преследования.

Испанский закон, по словам профессора, «запрещает выдавать лиц, если существует подозрение, что на родине они могут подвергнуться преследованиям по мотивам, не связанным с конкретными правонарушениями, или там существует угроза их жизни». А на суде и сам Колобов, и его защита говорили, что «в Украине он может подвергнуться физической расправе со стороны активистов радикальных националистических группировок».

Уголовное дело против экс-министра было открыто в конце сентября.

Генпрокуратура расследует уголовное производство в отношении Колобова по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств. Он подозревается в том, что в сговоре с другими чиновниками в нарушение условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО «Укртелеком» организовал подготовку законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет, который направили в Кабмин. Это привело к выделению 220 млн гривен на приобретение за счет государства телекоммуникационного оборудования для создания телекоммуникационной сети специального назначения, сообщает inforesist.org



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube