Резолюция: Европарламент поддерживает ввод миротворцев на Донбасс


22:0621.01.2016

В Европарламенте поддерживают ввод миротворческих сил на Донбасс, а также инициативу в сфере миссии ЕС по безопасности на востоке Украины. Об этом говорится в принятой в четверг резолюции Европарламента по Соглашению об ассоциации, включая углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли, с Украиной, Грузией и Молдовой.

«Европарламент принимает во внимание призыв украинского руководства развернуть международные миротворческие силы вдоль российско-украинской границы, а также в Донецкой и Луганской областях», — говорится в документе.

ЕП также поддержал предложение о развертывании международной миссии под руководством ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны в регионе, когда для этого будут созданы надлежащие условия, в частности, после частичного выполнения минских договоренностей.

Европарламентарии призвали страны-члены продолжить поддержку на уровне полной оперативной способности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Депутаты выразили глубокую обеспокоенность относительно состояния имплементации Минских договоренностей. ЕП раз подчеркнул, что руководство имеет особую ответственность в этом отношении. Указывается на продолжение нарушений режима прекращения огня, наличие ограничений свободному передвижению наблюдателей ОБСЕ, отсутствие результатов в восстановлении Украиной контроля на границе с РФ, безрезультатность договоренностей о модальности проведения местных выборов на временно оккупированных территориях, отсутствие прогресса в освобождении нелегально находящихся в России заключенных, в частности Надежды Савченко, Олега Сенцова и других.

В документе также выражается безоговорочная поддержка территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы. Содержится призыв к РФ прекратить оккупацию Крыма и немедленно прекратить прямое и не прямое участие в конфликте в Украине.

ЕП также приветствовал решение Совета ЕС продлить экономические санкции против России в связи с неисполнением Минских договоренностей, сообщает inforesist.org



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube