Накануне референдума. На Нидерланды льются потоки фейков об Украине


17:4819.01.2016

Пик антиукраинских провокаций в информационном пространстве придется на последние две недели перед консультативным референдумом Нидерландов относительно ассоциации Украины и ЕС, который состоится 6 апреля. На этот же период Министерство иностранных дел планирует пик совместных с голландской стороной публичных кампаний в поддержку Украины.

Об этом на брифинге во вторник 19 января заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает “Укринформ“.

“Очевидно, что количество провокаций в информационном пространстве будет расти по мере приближения дня референдума. Пиковое количество информационных атак и провокаций мы ожидаем в последние две недели перед референдумом”, – сказал Кулеба.

В этом контексте он призвал журналистов быть чрезвычайно бдительными и тщательно проверять сообщения которые будут появляться в информационном пространстве.

“Это как раз тот случай, когда лучше три или четыре раза все проверить, прежде чем запустить информацию в широкий оборот”, – предостерег дипломат.

По словам Кулебы, у нас в Нидерландах есть сильные оппоненты, которых своими каналами поддерживают разные силы, в том числе и Российская Федерация, но у нас там есть и друзья, которые нам помогают и которые будут вести кампанию в поддержку Соглашения об ассоциации.

“Я хочу подчеркнуть, что в Голландии есть мощные и правительственные, и неправительственные структуры, которые начнут официальную кампанию в защиту Соглашения об ассоциации. Уже разработан план мероприятий, будет работать как украинская сторона в Голландии, так и голландская. Это очень важно: мы там в сложнейших условиях, но мы не остаемся в одиночестве. Это не будет ряд одномоментных акций или мероприятий, будет кампания, скоординированная и рассчитанная по времени так, чтобы выйти на пик накануне дня голосования”, – подчеркнул дипломат.

Он рассказал, что большинство мероприятий, которые будут проводиться в Нидерландах в поддержку Украины, будут проходить по неправительственной линии, потому что они лучше воспринимаются голландской аудиторией.

“Будет кампания в соцсетях, будут бигборды, будут культурные и информационные мероприятия и межличностные контакты с привлечением лидеров мнений, селебритиз, звезд”, – отметил чиновник.

Кулеба спрогнозировал, что Украина будет сталкиваться с серьезным информационным противодействием, “в частности, будут задействованы два ключевых аргумента против Соглашения об ассоциации, которые нам сейчас известны по результатам анализа голландской аудитории, – это война и коррупция”.

Как сообщалось, руководство МВД проинформировало посольство Нидерландов о том, что видеообращение, сделанное якобы от имени полка “Азов” с угрозами терроризма, является провокацией. СНБО сообщило сегодня, что распространенное в YouTube видео о, якобы, угрозах бойцов батальона “Азов” совершить теракт на территории Нидерландов в случае отказа этой страны от ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, имеет российское происхождение.

Напомним, в апреле в Нидерландах пройдет референдум, на который выносится вопрос: вы “за” или “против” ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?

Голландские СМИ не поверили фейку о “террористах из “Азова”

В голландских СМИ не замечено негативных публикаций относительно видеоролика, в котором вооруженные мужчины, которые представились бойцами полка “Азов”, на русском и английском пообещали “уничтожать голландцев” в случае, если не будет срочно ратифицировано Соглашение об ассоциации.

В частности, уважаемое голландское издание Het Financieele Dagblad опубликовало статью про этот ролик, передает “Европейская правда“.

Материал называется “Голландским избирателям угрожают украинским видео”.

В нем автор сразу же указывает, что данный ролик является фейком и приводит видео с опровержением.

Голландские журналисты при этом ссылаются на украинского эксперта Центра экономических стратегий в Киеве Андрея Бойцуна, который отметил, что вдохновителем ролика является Россия.

Эксперт, работающий также в Университете Антверпена, отметил, что в ближайшие дни ожидает появления подобных сообщений.

Следует отметить, что авторы сатирического блога GeenStijl, благодаря усилиям которого собрали подписи в кампании за референдум по ассоциации Украина ЕС тоже отреагировали на ролик. При этом они отнеслись к нему с большим доверием.

“Настоящий или поддельный, но теперь мы знаем, на что могут пойти еврофилы, чтобы запугать тех, хочет проголосовать “нет” – говорится в блоге. При этом авторы приводят как сам ролик,

так и видео опровержение.

Напомним, в понедельник вечером в youtube появился видеоролик в котором вооруженные мужчины якобы из полка “Азов” угрожают голландцам терактами из-за отрицательного голосования на референдуме об ассоциации Украина-ЕС 6 апреля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube