Пресс-конференция Петра Порошенко. Полная версия


19:0114.01.2016

Как мы уже сообщали, сегодня, 14 января, состоялась первая в этом году пресс-конференция Президента Украины Петра Порошенко.

Во вступительном слове он сказал:

– Праздники быстро проходят, приходят будни… И сегодня, дорогие друзья, уважаемые журналисты, мы собрались обсудить основные задачи, которые стоят перед нашей страной на 2016 год.

Это невозможно сделать без краткого анализа результатов, что удалось сделать в 2015 году, без дискуссии, чего мы достигли; чего не удалось сделать.

Реформы начались в 2015 году в разных сферах, но не все еще дали результаты. Война нигде и никогда не приводила к тому, что страна процветает. Мы сейчас переживаем военную агрессию против нашей страны, военные действия на нашей территории. Агрессия происходит не только военная, но с 1 января началась мощная широкомасштабная экономическая агрессия, которая вступила в фазу эмбарго, когда продукцию огромного количества украинских производителей не просто ограничивают пошлиной, а физически не допускают на территорию Российской Федерации.

Сегодня мы можем твердо сказать, что страна выстояла и создала предпосылки для развития – это главный результат 2015-го года.

Во-первых, мы – общество, армия, власть – в значительной степени укрепили обороноспособность нашего государства. Укрепление обороноспособности отбило любую охоту у противника идти в наступление на Украину. За день до новогодних праздников 30 декабря я побывал на Луганщине, встретился с военнослужащими, которые встречают новый год и Рождество на передовой, и убедился в надежности наших фронтовых позиций, и в прочности боевого духа украинских воинов.

Во-вторых, мы обеспечили активность и дееспособность международной коалиции в поддержку Украины, коалицию наших друзей. Очень яркой демонстрацией этого факта было прошлой осенью голосование в Организации Объединенных Наций 177 стран, которые поддержали Украину в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. Этому предшествовала кропотливая, достаточно эффективная работа не только наших дипломатов – в этом была задействована большое количество сторонников Украины.

Когда вы приезжаете на Яворивский полигон, вы увидите десятки флагов наших стран-союзников, которые развеваются, и эти флаги становятся своего рода символом нашего военно-технического сотрудничества с различными странами мира.

Напомню, что предыдущий год завершился солидарным решением всех 28 стран – членов Европейского союза о продлении санкций против страны-агрессора, против Российской Федерации, которая нарушает Минские соглашения, и причиной санкций является агрессия против Украины и невыполнение Минских соглашений. Думаю, вы все понимаете, что это происходило не автоматически и требовало определенных усилий со стороны нашей украинской команды. Следовательно, платой за агрессию против Украины стала экономическая кризис, в которую Россия погружается все глубже и глубже.

В-третьих. Несмотря на яростное сопротивление Кремля, с 1 января начала в полном объеме действовать углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским союзом. А беспрецедентная миграционная кризис не стал помехой, и мы добились-таки решения Европейской комиссии о завершении процедуры оценочной миссии по имплементации Плана действий относительно безвизового режима и получили решение о безвизовом режиме, хотя еще несколько месяцев назад в это мало кто верил как внутри страны, так и за ее пределами.

Это, кстати, индикатор того, что в Европейском Союзе и в мире положительно оценивают реформы в Украине.

Четвертое. Прошу вас вспомнить начало прошлого года, когда мы проводили такую же пресс-конференцию, нашу встречу. Это упоминание поможет нам лучше осознать, которых надо было приложить усилия, чтобы избежать дефолта, обеспечить макроэкономическую, финансовую и банковскую стабилизацию, реструктуризацию внешнего долга, значительным образом увеличить золотовалютные резервы, оздоровить банковскую систему и создать все предпосылки для восстановления экономического роста.

Все это – на фоне не только войны на Донбассе, но и довольно ощутимой турбулентности, которую сейчас переживает весь мир, мировая экономика, что проявляется в обесценивании многих валют; не очень благоприятной внешней конъюнктуре для главных статей нашего экспорта.

Среди наших первых шагов – дерегуляция, отмена всевозможных разрешений и лицензий. В конце концов, – существенное уменьшение нагрузки на фонд заработной платы путем сокращения единого социального взноса, значительного сокращения – с более чем 40 до 20 процентов.

Это увеличит сумму, которую получают на руки работники бюджетных учреждений. Я также рассчитываю, что и предприниматели, и украинский бизнес, и инвесторы оценят наше решение и сделают ответный шаг, а именно: пойдут на повышение зарплат украинских работников. Это делалось не только для того, чтобы повысить доходы украинских предприятий, но, в первую очередь, чтобы, оставаясь конкурентоспособным при производстве продукции, увеличить долю заработной платы.

В понедельник во время визита на Тернопольщину я посетил крупное предприятие с немецкими инвестициями, где работают почти 4 тысячи работающих, и после анализа ситуации с финансовым балансом в результате предложенных налоговых изменений и уменьшения нагрузки на заработную плату, владельцы пообещали поднять заработную плату минимум на 10%. Я призываю отечественных инвесторов поддержать этот почин.

Пятое. Создание новых правоохранительных органов на новых принципах, на новых людей, на новых, конкурсных, началах. Это я говорю и про патрульную полицию, и про Национальное антикоррупционное бюро, и Специализированную антикоррупционную прокуратуру. Их формирование, очевидно, потребовало определенного времени. Поэтому даже первые выводы относительно их деятельности делать еще рано. Но, судя по тому, как широко, глубоко и, главное, высоко они начали копать, – для них нет и, надеюсь, не будет ни закрытых сфер, ни неприкасаемых лиц.

Подытоживая прошедший год, я не могу не сказать о наконец твердо достигнутую энергетическую независимость от Российской Федерации, которую мы воплотили в жизнь. Газовая игла, на которой страна сидела десятилетиями, все годы существования Украины, которая казалась нашим пожизненным проклятием, наконец исчезла. Даже в самых смелых мечтах представить никто не мог, что мы когда-нибудь преодолеем зависимость от российского газа.

В дальнейшем энергетическая система Украины продолжит быть интегрирована в единого европейского энергетического рынка. Это началось с подписания Energy Community Treaty, в 2015-м году этот процесс развился и, уверен, будет продолжен в текущем году.

Уже сейчас в Евросоюзе мы покупаем газ вдвое больше, чем получаем из Сибири.

Хотел бы также, как об одном из очень важных шагов, напомнить о децентрализации. Несмотря на то, что соответствующие изменения в Конституции все еще находятся в режиме стенд-бай в Верховной Раде, финансовые возможности местного самоуправления уже сейчас увеличен на 40%. Когда мы говорим, что передаются реальные права территориальным общинам, это одновременно означает, что передается и соответствующий финансовый ресурс, соответствующие возможности, но и, соответственно, – ответственность.

Благодаря наличию политической воли и современным технологиям общество наконец получило огромное количество возможностей контролировать власть – от доступа к имущественным реестров к антикоррупционной системы электронных государственных закупок.

И все, что посеяли в прошлом году, должен в этом году дать свои всходы, принести первые плоды.

В пределах тех полномочий и сферы ответственности, которые предоставлены мне в парламентско-президентской модели, я определил следующие приоритеты на 2016 год.

Прежде всего, – это обеспечение мира и, подчеркиваю – возвращение Украины на Донбасс. В 2016 году должно произойти восстановление украинского суверенитета над оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.

Борьба за возвращение Крыма тоже остается приоритетом повестки дня. Мы предложим создать международный механизм по деоккупации полуострова. Оптимальным форматом для создания такого механизма я рассматриваю формат “Женева плюс”: с участием наших партнеров из ЕС, США, и, возможно, стран-подписантов Будапештского меморандума.

Такие сверхсложные задачи, как возвращение Донбасса и Крыма, я планирую решать в первую очередь политико-дипломатическим и международно-правовым путем.

Еще раз подчеркиваю нашей твердой приверженности полному выполнению всеми участниками всех без исключения пунктов Минских соглашений. Никакой ревизии Минских соглашений мы не допустим!

Ставка на дипломатию, ставка на международное право при этом никоим образом не умаляет роли и значения Вооруженных Сил Украины. Сугубо военный бюджет, бюджет Министерства обороны, наших Вооруженных Сил на 2016 год составляет 57 млрд. грн., или 2,5% ВВП. Это – минимально необходимая потребность армии, но это тот максимум, который сегодня могут потянуть украинские налогоплательщики. И следовательно только эффективное использование этих средств обеспечит решение первоочередных задач, которые стоят перед украинским войском.

Отечественные предприятия ВПК будут, как и в предыдущем году, в полной мере, по максимуму загружаться заказами на изготовление новейших видов вооружений. Мы можем и должны рассчитывать на украинскую оборонную промышленность.

Очень важно – мы повышаем денежное обеспечение для военнослужащих. Подчеркиваю – на момент моей инаугурации, я очень хорошо помню мою встречу со снайпером 3-го полка спецназа в Кировограде – находясь в зоне АТЕ, где ситуация кардинально отличалась от того, что есть сейчас, мобилизованный воин получал 600 гривен в месяц. Теперь, с 2016 года, минимум, который будет получать украинский воин, составит 7000 гривен. Это – вне зоны АТО.

Это решение имеет как усилить привлекательность службы по контракту, так и расширить контрактную составляющую в формировании Вооруженных Сил Украины. Но я могу подчеркнуть, что отмена призыва – точно не будет. 20-летние украинские юноши, без направления в зону АТО, должны хорошо обучиться военному делу. Не должны отвлекаться на другие работы, но уделять огромное количество времени боевому обучению.

Отдельно хотел бы поблагодарить офиса реформ Министерства обороны, который был создан на базе Волонтерского десанта, который уже обеспечил прозрачность закупок, медицинского, пищевого, вещевого, логистического и, часто-густо, боевого обеспечения. Дальнейшее реформирование Вооруженных Сил будет происходить путем тесного взаимодействия с нашими западными партнерами и в полной совместимости со стандартами НАТО в структуре Вооруженных Сил и вооружениям.

Достижение евроатлантических и европейских стандартов является главным содержанием нашей внутренней и внешней политики.

Очень важно, что поездки в Европейский Союз без виз наконец должны стать реальностью уже в этом году. В течение ближайших дней я подам последние первоочередные несколько законопроектов, которые ускоряют формальные процедуры Евросоюза, которые необходимы для запуска безвизового режима. В том числе речь идет и о возвращении нормы о электронное декларирование доходов государственных служащих.

Движение европейской дороге обязательно должен быть двусторонним. Нам следует расчистить дорогу в Украину для потока европейских и мировых инвестиций. Потому что инвестиции – это рабочие места. Инвестиции – это восстановление экономического роста. Инвестиции – это вопрос благосостояния каждого отдельного украинца. В этом году я наконец прогнозирую миллиардные инвестиции в украинскую экономику.

Европейская интеграция – еще и хороший стимул для борьбы с коррупцией. Антикоррупционная стратегия на текущий год предусматривает, наконец, выход Национального антикоррупционного бюро на проектную мощность; полный переход органов власти на электронные тендерные закупки; дальнейшая дерегуляция и приватизация нестратегических государственных компаний и скорейший, наконец, запуск Национального агентства по предупреждению коррупции – пусть, наконец, они немедленно соберутся, выберут председателя и запускают работу. Потому что это также еще один лакмусовая бумажка нашего безвизового режима.

Рассчитываю, что уже до лета Верховная Рада окончательно увалить конституционные изменения относительно судебной системы. Жаль, что Венецианская комиссия не поддержала предложения о тотальном увольнении судей. И мы решили очистить систему путем персонального, очень жесткого и прозрачного оценивания каждого судьи, очень жесткого контроля над расходами и доходами судей и наконец отменой судейской неприкосновенности.

От коалиции ожидаю совместной командной работы на Украину, неуклонного выполнения коалиционного соглашения, которая была согласована всеми фракциями, входящими в состав коалиции. Ожидаю весомых кадровых изменений в Кабинете Министров, которые, безусловно, должны усилить его потенциал.

От Правительства – ожидаю обеспечения экономического роста и перехода от кредитных кислородных подушек к инвестиционной терапии, активизации реформ по всем направлениям.

Наиболее важными считаю налоговую реформу, прежде всего в части администрирования, и реформу системы здравоохранения. И считаю, что наконец хватит политикам-популистам врать людям про бесплатную медицину.

Дорогие друзья, уважаемые журналисты.

Я вспоминаю начало прошлого года. Мне кажется, что тогда у многих присутствовали довольно таки апокалиптическими настроения – угроза вражеского наступления, обстрел украинских городов. Напоминаю, что это происходило сразу после Волновахи с расстрелянным автобусом. Многие из вас были в Краматорске после обстрела “смерчами” и “ураганами” жилых кварталов. Многие из вас были в Мариуполе после запуска “градов” по детским садам, школам; жилым домам. Происходило все это накануне Дебальцево и велось в условиях, когда золотовалютные резервы страны были умножены на ноль. Чистые – были меньше нуля, а золотовалютные были ниже 5 миллиардов. Курс достигал 40 гривен за доллар и все эксперты говорили о неотвратимости дефолта – как внутреннего, в банковской системе Украины, так и международного дефолта по международным обязательствам. В энергетике все говорили о дефиците угля, неотвратимость веерных отключений электроэнергии и фактически полное отсутствие оптимизма.

Год мы прожили, отвоевали и поборолись так, что наконец я могу утверждать, что мы полностью изменили повестку дня страны.

В январе пятнадцатого года на повестке дня стоял вопрос выжить. В январе шестнадцатого стоит вопрос – как стране стать успешной. Думаю, что каждый чувствует разницу.

2016-й год – это год 25-летия восстановления нашей Независимости. Это возраст, в котором человек становится зрелым, достаточно опытной, возраст, в котором человек способен решать все жизненные проблемы.

Хотел бы подчеркнуть – я с оптимизмом смотрю вперед и хотел бы этим оптимизмом поощрить каждого из вас, как можно большее количество людей, – сказал Президент.

После этого он ответил на вопросы журналистов.

Видео 112.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube