Польша вызвала посла Германии после слов о “путинизации”


21:1810.01.2016

Посол Германии в Польше приглашен в министерство иностранных дел страны для дачи объяснений по поводу “антипольских высказываний немецких политиков”.

Ранее председатель Европарламента, немец Мартин Шульц и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер резко раскритиковали принятый в Польше закон о СМИ, дающий правительству право напрямую назначать руководителей общественных телерадиокомпаний.

Шульц в недавнем интервью назвал политику нового польского правительства “опасной путинизацией европейской политики”.

Критики этого закона в Евросоюзе считают, что он ограничит свободу слова польской прессы. Против закона выступили также тысячи поляков, вышедших на улицы Варшавы с требованием отменить указ.

МИД Польши заявил о недопустимости недавних высказываний немецких дипломатов, однако не уточнил, какие именно слова он считает неприемлемыми.

Консервативная партия “Право и справедливость”, заявляющая о своей приверженности устоям католической церкви, победила на выборах в октябре 2015 года, завоевав большинство голосов.

Впервые с 1989 года победившей партии не понадобилось создавать коалицию, и Польшей управляет одна политическая сила.

Кроме контроля над СМИ “Право и справедливость” также хочет усилить влияние правительства на работу конституционного суда и государственного аппарата.

В первых числах января Гюнтер Эттингер заявил, что в Евросоюзе назрела необходимость запустить специальный сдерживающий механизм в отношении стран, ставящих под удар верховенство закона, сообщает ВВС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube