Киборг из 79-й Николаевской ОАМБр Михаил Дубина нуждается в помощи


15:4305.01.2016

Программа «Спецкор» телеканала 2+2 рассказала историю киборга 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады Михаила Дубины, которому сейчас очень нужна помощь.

Для бойцов – он «Волк». Этот позывной – память от первой войны в Дагестане. В конце 90-х 19-летних срочников – кременчугских спецназовцев – на полгода забросили на Кавказ, помогать тогда братской России бороться, как тогда убеждали, с террористами.

Его родные не знали ни о Дагестане, ни о Донбассе. На нынешнюю войну Михаил пошел добровольцем. Несколько раз ходил в военкомат Котовска. Но опытному воину предлагали остаться в тылу. Он же хотел на передовую, осознавая все, что его ждет.

В Донецкий аэропорт Михаил Дубина попал в составе 79-й бригады. За десятки дней обороны у Михаила множество историй и о многочасовых боях, и о приказах, которые бойцов удивляли, и о чудесах. Холод и тишина, говорит боец, вот что было самым страшным. О смерти, убеждает, тогда не думали.

Вражеская пуля таки настигла Михаила в бою 29 января неподалеку от радиолокационной станции. Собратья выручили своего командира. У «Волка» тяжелая травма стопы. Нет части кости, со спины пересажены мышцы и кожа. Врачи настаивали на ампутации, но он отказался.

Михаила ждет еще четыре операции. Собирать на них средства ему помогают неравнодушные украинцы. В сентябре, в госпитале, Михаила нашла весть из воинской части – летом был уволен со службы за самовольное оставление части. Говорит, так поступили еще с несколькими бойцами. И это несмотря на то, что героя Михаила Дубину представляли к нескольким государственным наградам. Правда, рапорты надолго потерялись в генеральских ящиках.

Реквизиты для помощи Дубине Михаилу Викторовичу: карточка Приватбанка 5168 7572 5212 7560.

После выхода телесюжета на экран сегодня, 5 января, появилось сообщение на официальном сайте Министерства обороны Украины, которое приводим в полном объеме:

«Командованием высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины проверены факты, изложенные в сюжете программы «ТСН» (телеканал «1+1») о якобы неправомерном увольнении из рядов Вооруженных Сил Украины Михаила Дубины, бывшего военнослужащего 79 отдельной аэромобильной бригады.

Военнослужащий Михаил Дубина был уволен из рядов Вооруженных Сил Украины 5 октября 2015 года согласно решению военно-врачебной комиссии и назначением второй группы инвалидности (Свидетельство о болезни № 2026 от 9 сентября 2015 года, выданное Национальным военно-медицинским клиническим центром Министерства обороны Украины «Главный военный клинический госпиталь»).

Об отсутствии у данного военнослужащего наград за участие в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей сообщается, что Михаил Дубина представлен к награждению государственной наградой – медалью «Защитнику Отечества», которую получит в ближайшее время».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube