Кувейт тоже решил отозвать своего посла из Ирана


14:0505.01.2016

Кувейт отзывает своего посла из Ирана. Эта страна стала очередным региональным игроком, который объявил о разрыв или снижение уровня дипломатических отношений с Тегераном.

Об этом сообщает ВВС-Украина.

Напомним, что 3 января Саудовская Аравия дала иранским дипломатам 48 часов, чтобы покинуть страну.

Также 4 января о разрыве отношений с Ираном объявили Бахрейн, Судан.

4 января Объединенные Арабские Эмираты заявили, что снижают уровень дипломатических отношений со страной.

Обострение отношений в регионе началось после того, как в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде казнили известного шиитского проповедника Шейха Нимра аль-Нимра.

Напомним, что в Саудовской Аравии казнили 47 террористов за преступления «Аль-Каиды», а один из казненных оказался видным шиитским религиозным лидером Нимр ан-Нимром. Массовая казнь в Саудовской Аравии вызвала протесты в Иране, Ираке, Бахрейне, Пакистане и осуждение на Западе. Экс-премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что казнь аль-Нимра станет концом саудовской королевской династии, к расправе над королевской семьей призвали и демонстранты. В ходе протестов в столице Ирана Тегеране толпа напала на посольство Саудовской Аравии. Протестующие начали забрасывать здание посольство бутылками с зажигательной смесью, а затем вошли в здание. Позже в соцсетях появились фотографии из кабинетов посольства, где была разбита и разбросана мебель.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube