Арсений Яценюк: Наш ответ РФ – увеличение пошлин и эмбарго на российские товары


21:4803.01.2016

Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, увеличивает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на ряд товаров, изготовленных в РФ. Об этом заявил в «10 минутах» в воскресенье, 3 января, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает Правительственный портал.

В связи с вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли Российская Федерация, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго против Украины и незаконно вышла из зоны свободной торговли.

«Наш ответ следующий. Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, увеличивает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на продовольственные товары, изготовленные в Российской Федерации, а также на товары машиностроения и вагоностроения, – заявил Арсений Яценюк. – Мы действуем зеркально. Не мы начали эту войну. Но агрессор будет наказан».

Глава Правительства подчеркнул, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом – «это именно то Соглашение, за которое миллионы украинцев боролись на Майдане»: «Это именно та перспектива для украинской экономики стать конкурентной, сильной, образцовой и той экономикой, которая привлекает инвестиции из Европейского Союза, создает новые рабочие места, торгует свободно с Европой и дает возможность украинскому бизнесу развиваться и идти вперед».

Соглашение о ЗСТ, подчеркнул он, означает, прежде всего, беспошлинную продажу украинских товаров в Европу и европейских товаров в Украину: «Это конкуренция, которая является вызовом для внутреннего производителя. Но в первую очередь – это возможность для украинского бизнеса стать более сильным, более конкурентным и завоевывать новые рынки».

Арсений Яценюк подчеркнул, что Россия «делала все для того, чтобы Украина не стала частью европейского пространства, чтобы мы не вернулись в свою историческую европейскую семью»: «Прежний режим отказался подписать Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. И миллионы украинцев вышли на улицы. И мы победили».

21 марта 2014 года главой правительства подписана политическая часть Соглашения об ассоциации, а уже 27 июня 2014 года Президент Украины подписал экономическую часть настоящего Соглашения: «Россия пыталась остановить вступление настоящего Соглашения. Но с 1 января Соглашение вступило в силу. Мы стали частью экономической европейской семьи».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube