Швеция закрывает границу с Данией из-за беженцев


19:4603.01.2016

С 4 января Швеция вводит паспортный контроль на Эресуннском мосту, соединяющем ее с Данией. Ранее Шенгенское соглашение обеспечивало свободный проезд через пролив Эресунн, а мост считался символом евроинтеграции, сообщает DW.

С понедельника, 4 января, при въезде на мост-тоннель через пролив Эресунн, соединяющий Швецию и Данию, будет введен режим пограничного контроля. Таким способом Швеция надеется остановить поток нелегальных мигрантов, въезжающих в страну. У всех пассажиров поездов, автобусов и паромов, пересекающих пролив, будут проверять паспорта и визы, несмотря на Шенгенское соглашение.

Стокгольм внезапно закрыл границу, приняв в 2015 году более 160 000 беженцев, в основном из Сирии, Ирака и Афганистана. Таким образом, Швеция с населением в 10 миллионов человек оказалась на первом месте среди стран Евросоюза по численности принятых беженцев на душу населения, отмечает агентство dpa.

Символ евроинтеграции и свободы передвижения

Согласно статистике, различные транспортные средства ежедневно пересекают Эресуннский мост 75 тысяч раз. Задержки в связи с пограничным контролем обойдутся в 175 000 евро, подсчитали специалисты Эресуннского института. Кроме того, новые меры, ограничивающие въезд в Швецию, привели к прекращению прямого железнодорожного сообщения между центральным вокзалом Копенгагена и шведской территорией.

Построенный в 2000 году Эресуннский мост между двумя государствами общей длиной 7,8 километра до сих пор считался символом европейской интеграции и свободы передвижения, отмечает агентство AP.

17 декабря шведский парламент ввел паспортный контроль в поездах, автобусах и на паромах через пролив Эресунн с 4 января максимальным сроком на полгода. За два дня до этого решения премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что его страна, вероятно, будет вынуждена ввести контроль на границе с Германией.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube