Постпред Украины при ООН: будем добиваться миротворческой миссии на Донбасс


18:2903.01.2016

С официальным назначением с 1 января Украина непостоянным членом Совбеза ООН, официальный Киев намерен добиться рассмотрения возможного развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом изданию “Апостроф” рассказал новый постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, пишет Укринформ.

“У нас есть определенный план действий, и мы знаем, что будем делать в первую очередь. Так или иначе, это будет связано с ситуацией на Донбассе. А именно – в контексте возможного развертывания миротворческой миссии на востоке Украины”, – заявил он.

Дипломат напомнил, что пока эта инициатива блокируется Россией, но “мы будем пытаться найти подходы, чтобы решить данный вопрос”.

Вместе с тем, Ельченко не назвал конкретные сроки возможного развертывания миссии и подтвердил, что переговорный процесс в ООН по этому поводу еще не начался.

“Даже если нам удастся добиться согласия на рассмотрение этой темы в рамках Совета Безопасности, нам нужно пройти еще очень долгий путь … Для начала нам необходимо хотя бы запустить переговорный процесс по этому вопросу в рамках ООН”, – заявил он.

Помимо вопроса о миротворческой миссии, новый постоянный представитель при ООН планирует поднимать в Совбезе тему об открытии в Украине отдельного офиса ООН, который бы следил за выполнением Минских соглашений, вопросам химического оружия в Сирии и дальше концентрироваться на темах Донбасса и Крыма.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube