Вспомнить все. «Цинічні… скотиняки». Лучшие перлы украинских политиков


14:1231.12.2015

В уходящем году  украинские политики продолжали смешить, удивлять и возмущать соотечественников неоднозначными заявлениями. Кроме уже известных «мастеров слова», в неожиданном амплуа решили попробовать себя высшие должностные лица, которые обычно пытаются демонстрировать государственную мудрость. Солидность и рассудительность – это явно не то, чем в этом году может похвастаться украинский политикум, отмечают эксперты. Радио Свобода опубликовала подборку самых скандальных видео.

Спор между министром внутренних дел Арсеном Аваковым и председателем одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили быстро переросла в не слишком содержательную ссору с грубым обменом обвинениями. Поэтому, даже глава правительства не удержался от того, чтобы не сказать несколько оскорбительных слов в адрес главы Одесской области.

Социальный психолог Виктор Пушкарь разве что отчасти объясняет такой тон разговора темпераментностью собеседников. По его словам, «один из них является украинским армянином, а второй – украинским грузином, поэтому этнический компонент здесь есть». Однако этот аспект не является решающим. По его мнению, эта ссора скорее характеризует общее состояние украинской власти и общества.

К несдержанности и грубости добавилась «воинственная» инфантильность

В целом, как отмечают эксперты, грубости в украинской политике в этом году стало больше. Причем, как отмечает популярный блогер Николай Воськало, поливание водой – еще не худшее ее проявление. Потому, мол, когда у внефракционного депутата Владимира Парасюка рядом не оказалось воды, то он ударил оппонента ногой.

«А была бы под рукой серная кислота – думаю, они бы и тогда не сдержались», – предполагает блогер.

Когда Верховная Рада приняла базовые для госбюджета налоговые законопроекты, возмущению лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко не было предела. «Вы хуже Януковича, скотиняки!», – заявил он в адрес бывших коллег по парламентскому большинству.

«Циничные бандеры» Порошенко, страусы Януковича и деньги Кличко

Если оговорки президента Виктора Янукович были смешными, то оговорки Петра Порошенко воспринимают иначе. Поначалу, когда он в неожиданном контексте упомянул то ли Степана Бандеру, то ли его сторонников – это скорее удивило. А слова о волонтерах возмутили.



Кстати, Виктор Янукович также напомнил о себе из российского убежища, вспоминая о резиденции «Межигорье» и ее обитателей. «Что плохого, что я поддерживал этих страусов?», – недоумевал он по поводу вопросов британского журналиста.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube