4 требования к Порошенко, невыполнение которых должно вести к отставке


09:0531.12.2015

Президент Украины Петр Порошенко обязан усилить борьбу с коррупцией, либо уйти с должности. Об этом в блоге, опубликованном информационным агентством Reuters, пишет Джош Коген, бывший сотрудник Агентства США по международному развитию – USAID, который занимался менеджментом экономических реформ в государствах бывшего СССР.

Автор перечисляет печальную статистику украинской коррупции, которая в разные времена публиковалась СМИ и международными организациями: 142 из 172 мест в мировом рейтинге Transparency International; исчезновение из бюджета 12 миллиардов долларов в год (об этом сообщала Al Jazeera); судьба 1,8 миллиардов долларов займа МВФ Украине через “ПриватБанк” Коломойского; торможение расследований дел Мартыненко и экс-министра Злочевского со стороны ГПУ.

“Наибольшая коррупция процветает там, где пересекаются интересы олигархов и чиновников. Горстка олигархов контролирует 70% экономики Украины и сумела взять под контроль и коррумпировать украинские политические и судебные институты. В результате создана “культура безнаказанности”, когда политики, судьи, прокуроры и олигархи сговорились в рамках коррумпированной системы, которая выгодна всем, кроме обычных граждан”, – пишет Коген в материале под названием “Коррупция в Украине такая, что постеснялся бы и нигерийский принц”.

Эксперт возлагает личную ответственность за медленные темпы борьбы с коррупцией и внедрения реформ на президента Украины и отмечает, что и после полутора лет пребывания у власти тот “отказывается решительно взяться за борьбу с коррупцией”.

Коген отмечает, чтобы не потерять поддержку Запада и не допустить прихода к власти популистов президент Украины Порошенко должен немедленно предпринять 4 шага.

1. Уволить генпрокурора Шокина.

Сохранение последнего, несмотря на критику в его адрес со стороны украинских активистов и посла США, по мнению Когена, можно объяснить лишь тем, что Порошенко использует его в своих интересах.

2. Продать свою бизнес-империю.

“Порошенко единственный из богатейших людей Украины, чья общая стоимость выросла в прошлом году, а банк, который принадлежит ему, продолжает расширение в то время, когда другие – закрываются. Одно из его предприятий также выиграло крупный судостроительный контракт, что является очевидным конфликтом интересов”, – пишет обозреватель, отмечая при этом, что нет доказательств того, что Порошенко использует должность для продвижения собственных бизнес-интересов.

3. Взяться за реальную борьбу с коррупцией.

“Третий Майдан в Украине может произойти, если украинцы не увидят, что влиятельных людей судят и сажают в тюрьму”, – приводит он предостережения украинских активистов.

4. Отправить Яценюка в отставку.

“Яценюк заслуживает значительную похвалу за то, что протолкнул болезненные реформы в экономике и энергетическом секторе – задание, которое он сам назвал “политическим самоубийством”, – но он дистанцировался от ответственности за борьбу со злоупотреблениями, заявив среди прочего, что “не ответственен за работу прокурора…. судебной системы”. Яценюка и самого подозревают в коррупции, и это точно не то, чего президент должен был бы ожидать от второго человека государства”, – пишет Коген, сообщает Голос Америки.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube