“Северный ветер” и “Военторг” – два плана Кремля по Украине


08:0829.12.2015

На начало 2015 года у России было два плана по Украине “Северный ветер” и “Военторг”. На сегодняшний день от первого плана Кремль отказался, потому что он не под силу российской армии. Об этом в эфире “5 канала” сказал адвокат, эксперт по международным вопросам Дмитрий Тупчиенко, передает УНН.

Он отметил, что начало текущего года встретил в должности советника главы СБУ, где рассматривали два плана России в отношении Украины.

“Один из них назывался “Северный ветер”, другой – “Военторг”. “Северный ветер” – это план атаки на Украину, который предусматривал шесть вариантов расчленения Украины. “Военторг” – это то, что продолжается сейчас”, – рассказал ескперт.

Он отметил, что среди вариантов “Северного ветра” было несколько планов пробивки коридора в Приднестровье, оккупация восточной Украины по Днепру.

“Мы видим, что сегодня Россия отказалась от плана “Северный ветер”. Он сложен для реализации, и Россия не имеет достаточно профессиональной армии”, – отметил Д.Тупчиенко.

Напомним, научный директор Фонда “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива Алексей Гарань выразил мнение, что Президенту РФ Владимиру Путину нужен был вид перемирия, чтобы протолкнуть лоббируемый Россией закон о выборах на оккупированных территориях, а также создать аргументы для снятия санкций Запада против Кремля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube