Николаевский мэр в очередной раз анонсировал большие перемены в сфере пассажирских перевозок


17:1328.12.2015

Сегодня, 28 декабря, городской голова Александр Сенкевич раскритиковал работу предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в Николаеве. По мнению мэра, очевидно, что пассажирские перевозки в городе сильно «хромают». Поэтому неудивительно, что на работу маршуток постоянно жалуются николаевцы. Об этом мэр сказал на встрече с руководителями предприятий-перевозчиков и представителями общественности, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

1

– В транспорте проблемы очень большие. Горожане крайне недовольны качествами услуг по перевозке пассажиров. Это проблема №1. Возникает ряд вопросов: какие составляющие этой проблемы, в чем вина города, в чем вина перевозчиков, а в чем вина электротранса, виноваты ли в этом тарифы? Эту проблему надо решить комплексно. Есть здесь и человеческий фактор – неподобающее поведение водителей, которые хамят, курят в салоне, разговаривают по телефону во время вождения. Эти проблемы известны, это проблемы не сегодняшнего дня, они не решались годами. Но я намерен к проблеме пассажирских перевозок подойти серьезно и считаю, что в дальнейшем необходимо переходить от системы оплаты за пассажира к системе оплаты за километраж. Мы проведем специальное исследование, экономический расчет, будем устанавливать GPS-передатчики на маршрутное такси, на весь общественный транспорт, – сказал Александр Сенкевич.

2

Мэр рассказал и о том, каким образом в Николаеве разрубить транспортный «гордиев узел». «Я вижу модернизацию системы пассажирских перевозок путем работы по трем направлениям. Первое: улучшение собственно перевозок. Второе: продажа билетов. Третье: отдел контроля, который будет следить за качеством перевозок, за продажей билетов и за тем, как проходит выдача билетов», – подчеркнул мэр Николаева.

3

Городские власти планируют также внедрить электронные считыватели, карты николаевца, на которые будут начисляться льготы тем, кому это положено. Однако это далекая перспектива.

В ближайшем же будущем на маршрутки установят GPS-передатчики. «В ближайшее время мы точно перейдем на установку GPS-передатчиков. А как это будет, нам надо подумать. Возможно, мы найдем оператора, который будет нам давать формат сигнала. То есть, какой будет установлен GPS-передатчик, совершенно неважно. Это нужно, чтобы убрать монополию. Мы также рассматриваем вариант установки на маршрутные такси GPS-передатчиков за счет компании, а оплата за оборудование будет взиматься только за их обслуживание. Это нюансы, которые надо обсуждать», – сказал Александр Сенкевич.

4

«То, что происходит уже очень долгое время – это шантаж со стороны перевозчиков», – уверен мэр. Однако такого быть не должно.

Поэтому одна из важнейших задач на данном этапе – установить четкие правила игры, понятные всем, и определить ответственность за их нарушение. «Если мы работаем по правилам, то работаем по этим правилам. Только правила давайте установим и будем их придерживаться. Также считаю, что необходимо разработать штрафные санкции для тех, кто не будет соблюдать правила, как со стороны города, так и со стороны перевозчиков. Должна быть ответственность. Но факт, что сейчас есть определенная безответственность», – подчеркнул Александр Федорович.

5

Городской голова отметил, что сферу пассажирских перевозок ждут изменения, сейчас разрабатывается проект реформы, который будет представлен весной следующего года. Мэр призвал перевозчиков подать свои предложения по улучшению качества пассажирских перевозок.

7

В свою очередь, часть представителей общественности выразила свои претензии по поводу тарифа на проезд в маршрутках. По их мнению, тариф необоснованный.

6

В ходе встречи было принято решение создать рабочую группу, в которую бы вошли представители общественности, предприятий-перевозчиков, специалисты мэрии. Эта рабочая группа, помимо прочего, проверит обоснованность тарифов на проезд в маршрутках. Также вице-мэр Юрий Степанец еще раз предложил представителям общественности принять участие в утренних проверках готовности пассажирских автобусов к выходу на маршруты, поскольку прошлые предложения были проигнорированы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube