Президент подписал Закон, совершенствующий правовые основы деятельности Национальной гвардии Украины


19:1727.12.2015

Президент Украины подписал Закон Украины №920-VIII “О внесении изменений в Закон Украины “О Национальной гвардии Украины” относительно усовершенствования правовых основ деятельности Национальной гвардии Украины. Соответствующий закон был принят Верховной Радой Украины 24 декабря 2015 года, сообщается на официальном сайте главы государства.

Закон уточняет правовые основы деятельности и полномочия Национальной гвардии Украины, регламентирует организацию, порядок несения службы подразделений Нацгвардии и их взаимодействие с правоохранительными органами, органами местного самоуправления и Министерством обороны Украины.

Закон также регламентирует численность Национальной гвардии Украины.

В соответствии с Законом, Командующий Национальной гвардии Украины назначается на должность Президентом Украины по представлению Министра внутренних дел Украины и освобождается от должности Президентом Украины.

Закон также дает право иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины, в добровольном порядке (по контракту) проходить военную службу в Национальной гвардии Украины. Эти случаи регламентируются Законом Украины “О воинской обязанности и воинской службе”.

Закон подробно регламентирует права военнослужащих Нацгвардии и соответствующие функции НГУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube