В иранский парламент баллотируются 12 тысяч кандидатов


17:3726.12.2015

В Иране количество желающих попасть в парламент бьет все рекорды. Свои кандидатуры для участия в выборах в феврале 2016 года зарегистрировали почти 12 тысяч человек.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение страны.

«Почти 12000 кандидатов зарегистрировались на иранские парламентские выборы в феврале, побив рекорды участия на фоне политической неопределенности в Исламской Республике», – говорится в сообщении Reuters.

Среди кандидатов – несколько бывших министров из кабинетов двух предыдущих президентов, представители реформистской течения Мохаммада Хатами и консерватора Махмуда Ахмадинежада.

Попечительский совет Ирана, который осуществляет техническую и идеологическую проверку кандидатов, скорее всего, дисквалифицирует несколько тысяч заявителей.

Чтобы пройти процедуру аттестации, кандидаты должны иметь степень магистра и придерживаться принципов Исламской Республики. Основанием для дисквалификации также является отрицание ислама или наличие связей с запрещенными политическими партиями.

Напомним, в 2013 году президент Ирана, центрист Хассан Рухани победил на выборах с большим отрывом, а в июле текущего года подписал соглашение о ядерной программе с лидерами пяти постоянных стран-членов Совета Безопасности ООН и Германии. Сейчас Рухани надеется, что благодаря приверженности граждан сможет взять под контроль 290 мест в парламенте, завершив таким образом период господства консервативных партий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube