Ходорковский заявил о невозможности компромисса с властью РФ


19:2623.12.2015

Экс-глава нефтекомпании ЮКОС Михаил Ходорковский заявил в интервью Би-би-си, что заочный арест, о котором в среду объявил российский следственный комитет, означает для него невозможность компромисса с российской властью.

По мнению Ходорковского, президент Владимир Путин считает его серьезной угрозой на выборах 2016 года в Думу. Именно в этом он видит причину своего преследования.

“Уверен, что не пройдет и десяти лет, и режим сменится. И мои усилия сыграют в этом не последнюю роль”, – сказал Ходорковский.

Ранее в среду российский следственный комитет (СКР) заочно арестовал иобъявил в международный розыск Ходорковского.

Его обвиняют в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, произошедшем в 1998 году, а также в покушении на убийство Вячеслава Кокошкина, который сопровождал Петухова, и в двух покушениях на бизнесмена Евгения Рыбина, во время одного из которых погиб его охранник.

В начале декабря Ходорковский сообщил, что был вызван на допрос по делу об убийстве Петухова. Как написал сам оппозиционер в “Твиттере”, повестку принесли его отцу Борису.

На следующий день после сообщения о получении повестки Ходорковский дал пресс-конференцию в Лондоне, в ходе которой отверг свою причастность к убийству Петухова.

Также Ходорковский сказал, что считает революцию в России неизбежной, а происходящее в стране он расценил как “полноценный конституционный переворот”.

Во вторник на этой неделе сотрудники СКР провели обыски в квартирах по меньшей мере девятерых сотрудников “Открытой России” в Москве и Санкт-Петербурге.

Сначала представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что обыски у сотрудников “Открытой России” – председателем правления которой является Ходорковский – связаны с так называемым “первым делом” против экс-владельцев ЮКОСа, возбужденном в 2003 году, затем СКР выпустил заявление, из которого следует, что обыски имели отношение ко “второму делу ЮКОСа”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube