ВР проголосовала за частичный императивный мандат – депутатов местных советов


14:5323.12.2015

Верховная Рада приняла за основу законопроект, который позволяет партиям отозвать местных депутатов, избранных по их спискам, в случае нарушения местными избранниками устава партии.

После консультаций и нескольких провальных голосований 227 депутатов поддержали законопроект №3693 о внесении изменений в закон “О статусе депутатов местных советов” (относительно отзыва депутатов местных советов).

Ради этого решения парламент прервал рассмотрение вопросов бюджета.

Глава Верховной Рады Владимир Гройсман заверил, что будет найдена “формулировка, которая всех удовлетворяет”. “Если не придем до завтра к согласию – не будем голосовать”, – сказал он.

Ранее глава профильного комитета Сергей Власенко зачитал поправку, внесенную в переходные положения законопроекта Максимом Бурбаком:

“Действие этого закона распространяется исключительно на членов партий, депутатов местных советов, избранных на местных выборах 25 октября 2015 года по состоянию на момент регистрации”.

Инициаторами законопроекта №3693 являются Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Олег Березюк, Юрий Луценко.

Согласно закону, партии смогут не ждать год для того, чтобы иметь возможность отозвать депутата местного совета, как это происходит теперь.

Основанием для отзыва местного депутата может быть:

несоответствие практической деятельности депутата местного совета цели деятельности и задачам партии, закрепленным в уставе партии;

– невыполнение депутатом местного совета обязательств отчитываться перед избирателями и проводить встречи с ними;

не вхождения депутата во фракцию местной организации партии, по избирательному списку которой он избран;

выход депутата из фракции местной организации партии, по избирательному списку которой он избран, или исключение его из фракции за невыполнение решений фракции, в том числе по солидарному голосованию.

Забирать мандат будут по решению партийного собрания местной парторганизации, на которых “участие депутата… не является обязательным“.

После обсуждения депутаты провели сигнальное голосование за закон в первом чтении, но голосов не нашли. Спикер заявил, что фракции “продолжат консультации”, сообщает УП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube