Сенкевич планирует создать в Николаеве коммунальное предприятие, оказывающее платные юридические услуги


20:5522.12.2015

Николаевский городской голова Александр Сенкевич планирует провести реорганизацию юридического департамента городского совета.

В частности, планируется создание коммунального предприятия, которое будет заниматься оказанием платных юридических услуг. Кроме того, при мэрии будут работать юристы, предоставляющие бесплатные услуги.

Об этом он сказал в комментарии «Inshe.tv».

– Это план. Мы сейчас планируем модернизировать систему управления городом, в том числе, планируем оставить в аппарате совета несколько юристов, а также сделать коммунальное предприятие, которое будет заниматься юридическим сопровождением инвесторов, которые будут приходить, а также коммунальных предприятий, управлений и департаментов, которые сейчас есть. Зачем это делается? Для того, чтобы сократить юристов везде, для того, чтобы можно было контролировать работу этого коммунального предприятия, и для того, чтобы можно было уменьшать количество финансирования. Будут заключаться прямые договора с коммунальным предприятием, эти договора станут публичными и понятными, и мы также сможем нормальные зарплаты платить юристам. Потому что сейчас все чиновники, и повышать им зарплату выше 1500 гривен мы не можем. А нормальных юристов нанять за эти деньги мы просто физически не можем. Нормальный юрист работать за такие деньги не будет, – сказал он.

По словам мэра, в Украине подобного опыта нет, так что можно сказать, что город выступил новатором в этой отрасли. К концу января 2016 года должна быть разработана новая структура горисполкома, потому городской голова планирует, что вопрос реорганизации юридического департамента горсовета будет вынесен на рассмотрение третьей сессии горсовета 7-го созыва.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube