“А может, в парламент гранату бросить”? Страна снова обсуждает выходку нардепа


17:3922.12.2015

Сегодня наши парламентарии снова отличились. Как мы уже сообщали, народный депутат от “Самопомочи” Егор Самопомочи, пытаясь провести в сессионный зал приехавших из Кривого Рога требовать перевыборов мэра. Напомним, в Кривом Роге победу в мэрских выборах признали за Вилкулом-старшим, кандидат от Самопомочи Юрий Милобог и его команда с этим не согласны. Сегодня депутаты заблокировали парламентскую трибуну, требуя назначить новые выборы городского головы в Кривом Роге. Именно при попытке завести в зал тех, кто приехал из Кривого Рога с таким требованием и произошел “инцидент с гранатой”. Напомним, как это было.

На свой странице в Фейсбуке Егор Соболев так объяснил свое поведение:

“Охорона Верховної Ради не пускає людей з Кривого Рогу всередину Парламенту. Людей, які проїхали півтисячі кілометрів, щоб попросити нас відновити справедливість після фальсифікації виборів. Людей, частина з яких пройшла Війну за Незалежність. Не пускають в їхній Парламент. При тому, що перепустки їм були замовлені керівником фракції Самопоміч Олегом Березюком що вчора. Підпорядкована Володимиру Гройсману комендатура каже: “Лист загубився”. Принесли новий лист – загубився комендант.

Я попросив заступника коменданта, щоб представники Кривого Рогу почекали перепусток всередині – на 1-ому під’їзді, перед постом охорони, де завжди чекають люди. Не можна. Все як Вілкула. Пробиваємо і це паскудство. Розбив руку. В результаті всі зайшли”.

Его коллега Семен Семенченко вступился за Соболева.

“Хватит разгонять ерунду. Никакой гранатой, взрывом гранаты или атомной бомбой Єгор Соболєв “охране Рады” не угрожал. Вчера было подана заявка с фамилиями жителей Кривого Рога которых необходимо пропустить в Раду на брифинг. Никаких. проблем раньше с этим не было и вопрос решался за полчаса. Люди приехали. Их не пускают. Час беготни по этажам, в итоге “список потерялся”. Еще час- “комендант потерялся”. Просим пропустить людей погреться- ноль внимания. Ветераны АТО, женщины- преподаватели, студенты, врачи. Физкульт привет.

Если так вести себя с людьми, огораживаться по-Вилкуловски охраной от собственных избирателей, особенно ветеранов АТО, то это не только по- свински. Это глупое провоцирование их на насилие, как на последний способ добиться справедливости. Это и имел в виду Егор.

P.S. Трибуну разблокировали. Гройсман дал обещание поставить вопрос Кривого Рога на голосование сразу после рассмотрения сегодняшних изменений Конституции в части правосудия”.

Затем Егор Соболев прокомментировал произошедшее так:

“Моя просьба, сейчас, ко всем коллегам по Раде, понять, что мы сейчас имеем последний шанс спасти, разрешить ситуацию мирным путем. Я сегодня уже дрался с охраной ВР, которая так же, как у Вилкула, не пускает людей, на которых заказаны пропуски, которые являются очень цивилизованными гражданами, проехали полтысячи километров, чтобы попасть в парламент, которые были на войне за независимость, и мы снова имеем ту же ситуацию, которая была в Вилкула в Кривом Роге, или которая была при Януковиче в Киеве. Если не будет цивилизованных решений, мы будем собирать людей. Мы это начали обсуждать со Львовом, едем в Харьков, собираемся в Одессу. Будем собирать всю Украину, чтобы она взяла за горло людей, которые забыли, что такое Евромайдан”, – заявил Соболев в эфире “112-Украина”.

Действия Соболева осудил спикер парламента Владимир Гройсман. На своей странице в Фейсбуке он написал:

“Сьогоднішній інцидент, коли народний депутат Єгор Соболєв погрожував охоронцям на вході до Верховної Ради гранатою, ще один епізод, який на мій погляд ганьбить не його особисто, і навіть не звання народного депутата. Він ганьбить Україну. Я хочу ще раз закликати своїх колег, народних депутатів і політиків. Давайте думати про державу, давайте демонструвати зразки іншої, європейської поведінки, давайте врешті-решт припинимо підривати ситуацію в Україні своїми заявами і своїми діями”.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube