Скандальное интервью Коломойского – нелицеприятно о Порошенко, Тимошенко, Саакашвили и об отношениях с олигархами


17:0521.12.2015

Игорь Коломойский дал интервью изданию Рolitico, которое уже называют одним из самых скандальных интервью олигарха. В нем он довольно жестко высказался об основных «игроках» украинской политической арены.

В частности, он назвал президента Петра Порошенко “реинкарнацией” Виктора Януковича, но без криминального прошлого и с хорошим образованием.

“Это та же кровь, та же реинкарнация плоти. Если Янукович был люмпен-диктатором, то Порошенко – это образованный узурпатор, раб своей полной власти, стремящийся к абсолютной власти”.

Единственное различие между Порошенко и Януковичем, сказал Коломойский, это “хорошее образование, хороший английский язык и отсутствие уголовных записей”.

Также Коломойский заявил, что Порошенко нанес удар по нему за то, что он отказался быть зависимым от президента, в отличие от других украинских олигархов – Рината Ахметова, Виктора Пинчука, Дмитрия Фирташа.

“Возьмем Фирташа в Вене”, – сказал Коломойский”. “Я видел его пару раз за последние месяцы, и парень находился в ужасном состоянии, морально побежден, никакой борьбы в нем. Он думает только о том, как не быть экстрадированным в США”, – сказал Коломойский.

Коломойский считает, что другие олигархи выбрали путь сотрудничества с нынешней властью Украины. Бывший соратник Януковича Сергей Левочкин сейчас “открыто сотрудничает” с президентом, заявил Коломойский.

Коломойский добавил, что в последний раз говорил с Порошенко 21 августа.

Он также рассказал, как предотвратил создание в Харьковской области “республики” после бегства Виктора Януковича из Киева.

Коломойский заставил своего друга, мэра Харькова Геннадия Кернеса не соглашаться на предложение Януковича. В тот момент Кернес был не уверен в своем направлении, выглядело так, что он поддерживал падающий режим. “Я сказал ему, что он рискует всем, ставя на неправильную лошадь”, – сказал Коломойский. “Он не понимал, что режиму конец”, – добавил он.

Коломойский договорился с Кернесом встретиться в Женеве после бегства Януковича. Кернес выслушал Коломойского и согласился, что когда вернется в Харьков, объявит себя украинским патриотом.

Также Коломойский рассказал, что немного позже предложил исполняющему обязанности президента Олександру Турчинову назначить его губернатором Днепропетровской области.

Игорь Коломойский также заявил, что не видит будущего нынешней коалиции, однако не поддерживает Юлию Тимошенко, которая отказалась покидать политическое большинство.

“Я не могу поддерживать ее, потому что она проститутка. Ты не можешь быть немножко беременной. Ты не можешь делать вид, что ты оппозиция и находится в правительстве в одно и то же время. Это аморально”, – цитирует Коломойского Politico.

Говоря о Тимошенко, Коломойский заявил, что выборы для Тимошенко были “разогревом”. “У нее все еще есть шансы стать премьером или президентом, хотя правда, что она не молодеет”, – заявил Коломойский.

Тимошенко отрицает переговоры с Коломойским насчет выборов, однако он заявил, что в августе провел с ней встречу в Европе. “Мы говорили об Украине, о ее амбициях”, – сказал Коломойский.

“Я не вижу никакого процветания для Украины, пока она не вернется к правильному конституционному положению”, – сказал Коломойский.

“Мы должны быть парламентско-президентской республикой, но Порошенко сумел все перевернуть”, – заявил Коломойский.

“Чем говорить, кого я поддерживаю, я скажу, кого я не поддерживаю. Я не поддерживают Блок Порошенко, я не поддерживают Оппозиционный блок, я не поддерживаю Юлию Тимошенко”, – сказал Коломойский.

Он также назвал премьера Арсения Яценюка “лучшим из всех в гадючьем гнезде”.

Также Коломойский рассказал, что сейчас налаживает сотрудничество со своим давним соперником Ринатом Ахметовым.

“Вы знаете шутку об умирающем армянине”, – сказал Коломойский, говоря об Ахметове.

“Он собрал всех своих детей и родственников, и сказал, чтобы они берегли евреев. Они спросили его: зачем? Потому что если они не будут здесь, они придут за нами следующими. Ахметов и я должны заботится друг о друге, потому что если он уйдет, они придут за мной. А если уйду я, они придут за ним”, – сказал Коломойский.

Что касается Саакашвили, то Игорь Коломойский пообещал его просто избить, как только тот уйдет в отставку с государственной должности.

“Если я замечу его, я вам говорю, я разобью его лицо. Как только он покинет пост, я изобью его как собаку”. Он рассказал, что его отношения с Саакашвили не всегда были такими. В 2011 году они вместе с Саакашвили плавали на яхтах в Хорватии.

“Он был там со своей любимицей, со своей сиськастой министром экономики – его любовницей”, – сказал Коломойский. “Я даже дал ему денег на его выборы в Грузии”, – добавил Коломойский.

Коломойский рассказал, что перед тем, как Саакашвили назначили губернатором Одесской области, он прибыл в Днепропетровск и рассказал, как доволен работой Коломойского и его окружения. В то время губернатором Одесской области был Игорь Палица, соратник Коломойского.

“Он осыпал нас похвалами и своими грузинскими тостами, рассказал нам, какие мы прекрасные, как я заменил его как враг Путина номер один”, – сказал Коломойский. “Потом он поехал прямиков к Порошенко, чтобы попросить работу Палицы”, – заявил Коломойский.

После назначения на пост губернатора Одесской области Саакашвили назвал Коломойского “бандитом” и “контрабандистом”, а Коломойский назвал Саакашвили “собакой без намордника” и “сопливым наркоманом”, передает Инсайдер

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube