Депутатам Николаевского горсовета напомнили, что они не имеют права ограничивать доступ журналистов к заседаниям сессий


20:3217.12.2015

Органы местного самоуправления не имеют права запрещать журналистам посещать заседания, а аккредитация – это процедура для упрощения работы журналистов, а не ограничения, и ее отсутствие не может быть причиной недопуска представителей СМИ. За препятствование работе журналистов предусмотрена уголовная ответственность.

Об этом напоминают юристы Института массовой информации в связи с тем, что вновь сформированные городские советы по всей Украине начали массово ограничивать доступ журналистов к заседаниям. В частности, о таких случаях стало известно в Мариуполе, Николаеве, Запорожье и Луцке.

Так, медиаюрист ИМИ Максим Ратушный указывает, что в соответствии с законом “О местном самоуправлении Украины” гласность, то есть политика максимальной открытости, определяется как один из основных принципов местного самоуправления. Этим же Законом в ч. 17 ст. 46 определяется, что сессии совета проводятся гласно с обеспечением права каждого присутствовать на них, кроме случаев, предусмотренных законодательством, и порядок доступа к заседаниям определяется советом в соответствии с законом.

Также юристы ИМИ отмечают, что в предлагаемых регламентах работы органов местного самоуправления нарушаются положения действующего законодательства, а именно законов Украины “Об информации”, “О доступе к публичной информации”, “О местном самоуправлении Украины”.

“Нарушение принципов и предписаний, определенных указанными Законами, может быть обжаловано в суде в установленном порядке. Учитывая прямое нарушение требований действующего законодательства, а также препятствование в реализации прав, предусмотренных Конституцией Украины – свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно либо иным способом – судебное обжалование будет иметь успех, что приведет к соответствующим юридическим последствиям для упомянутых органов и влиянию на репутацию новоизбранных органов местного самоуправления “, – комментирует Максим Ратушный.

Кроме того, умышленные действия, направленные на воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, могут расцениваться как преступление, предусмотренное частью 1 статьи 171 Уголовного кодекса Украины, что влечет за собой ответственность в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет.

Отметим, что 16 декабря стало известно, что депутаты Николаевского городского совета хотят ограничить доступ представителей СМИ к посещению сессий, позволив присутствовать только двум журналистам и по предварительной записи не позднее, чем за 48 часов до заседания. И даже в этом случае могут отказать журналисту в присутствии, если не будет свободных мест в зале.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube