Порошенко: Независимость и свобода важнее торговли


22:0916.12.2015

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинская экономика понесет значительные убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли между странами, однако Киев готов к этому ради свободы и независимости.

“Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли в рамках СНГ… Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми”, – заявил он журналистам перед началось мини-саммита “Украина-ЕС” в Брюсселе в среду вечером.

П.Порошенко напомнил, что РФ начала вводить торговые ограничения в отношении украинских товаров задолго до вступления в силу ЗСТ Украина-ЕС, однако Киев не откажется от своих планов.

“Ее (РФ – ИФ) цель – наложить вето на это соглашение и помешать постепенной интеграции Украины в экономику ЕС. Наша позиция четкая и она была подтверждена во время последнего саммита Украина-ЕС: с 1 января ЗСТ между Украиной и ЕС вступит в силу”, – подчеркнул он, сообщает Интерфакс-Украина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube