Сирийская оппозиция обвинила Россию в сотрудничестве с ИГИЛ


19:0516.12.2015

Свободная армия Сирии перехватила переговоры между боевиками ИГИЛ и представителями российской армии, которые свидетельствуют о тесном взаимодействии между боевыми подразделениями “Исламского государства” и военными подразделениями РФ в Сирии.

Об этом заявил начальник генштаба Свободной армии Сирии (САС) генерал-майор Халид Ахмед Бирри, передает Европейская правда со ссылкой на агентство Anadolu.

“Недавно были перехвачены переговоры между боевиками ИГИЛ и российскими командирами, которые руководят атаками”, – сообщил он.

Халид Ахмед Бирри подчеркнул, что “Россия сотрудничает как с режимом (Башара Асада), так и с ИГИЛ. Иначе говоря, Россия не ставит перед собой цель вести борьбу с терроризмом”.

По словам представителя сирийской оппозиции, режим Асада и Россия покупают нефть у ИГИЛ. Более того, как утверждает Бирри, Россия хочет защитить провинцию Хомс из-за того, что там находятся вторые в мире по величине месторождения газа”.

Кроме того, оппозиционный военачальник подчеркнул, что для обуздания российских аппетитов в Сирии необходимо большее вовлечение Турции.

“В первую очередь, необходимо создание предложенной Турцией зоны безопасности на севере Сирии. Это сузит возможности России в приграничной зоне. Именно для того, чтобы помешать этому, Россия интенсифицировала атаки в рамках военной операции в Сирии”, – отметил он.

Ранее сообщалось, что, по словам главы британского МИД Филипа Хеммонда, большинство российских воздушных ударов в Сирии, как и ранее, нацелены на оппозиционные силы, а не боевиков “Исламского государства”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube