В Минске проходит заседание Трехсторонней контактной группы с участием сепаратистов


16:5615.12.2015

В Минске Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе проводит заседание с участием сепаратистов. Об этом сообщает пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе, экс-президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Facebook, пишет Радио Свобода.

Она отметила, что сегодня также провели заседание подгруппы по вопросам безопасности, по политическим и гуманитарным вопросам.

Координаторы этих подгрупп от ОБСЕ сейчас обнародуют доклад о результатах своей работы, добавила Олифер.

Около двух часов назад началась встреча Трехсторонней контактной группы. Это предпоследняя в этом году встреча контактной группы, украинская сторона о темах сегодняшних переговоров не сообщала.

В то же время представители сепаратистов от группировки «ДНР» на своих сайтах сообщали, что среди тем обсуждения будет вопрос проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса, конституционная реформа в Украине и особый статус Донбасса. Сообщается также, что подгруппа по вопросам безопасности будет обсуждать соблюдение режима прекращения огня и разминирования, гуманитарная подгруппа сосредоточится на решении проблем обмена пленными по схеме «всех на всех» и амнистии участников конфликта. Заседание экономической подгруппы не будет.

Ранее на Донбассе было относительное затишье, однако с ноября все чаще сообщается о нарушении режима прекращения огня на Донбассе. Украинские военные и сепаратисты продолжают обвинять друг друга в обстрелах на Донбассе.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube