Украина, Молдова и Грузия потребовали немедленного вывода российских войск со своих территорий


18:0213.12.2015

«Украина требует полного выполнения минских договоренностей относительно вывода российских войск со своей территории и закрытия границ. Мы требуем соблюдения принципов неприкосновенности и территориальной целостности нашего государства» – заявил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко в Туркменистане.
По поручению Президента Украины Петра Порошенко Геннадий Зубко возглавил официальную делегацию Украины в Туркменистан для участия на форуме «Peace, security and development», посвященном 20-й годовщине Нейтралитета Туркменистана.
«Одним из принципов Нейтралитета Туркменистана является абсолютное уважение к суверенитету и территориальной целостности, права выбора развития другого государства. Эти принципы дают возможность обеспечить не только безопасность, но и экономическое развитие государств», – сказал Геннадий Зубко.
«Нарушение этих принципов приводит к созданию квази террористических государств, типа ДНР-ЛНР, и ведения гибридных войн. Проведение военных операции на территории Украины, Молдовы, Грузии имеют прямую связь с усилением терроризма и нестабильности в Европе», – подчеркнул вице-премьер-министр Украины.
«Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Минск в будущем, как платформу для урегулирования конфликтов. Мы занимаем четкую позицию: без восстановления и поиска новых инструментов безопасности для суверенитета и территориальной целостности государств – урегулирование конфликтов постфактум будет бесконечным. Минской площадки просто не хватит для урегулирования всех межгосударственных конфликтов», – подчеркнул он.
Во время выступления на форуме глава официальной делегации, президент Молдавии Николае Тимофти заявил, что его страна настаивает на полном выводе войск России из приднестровского региона: “Мы настаиваем на необходимости завершения процесса вывода российских военных и вооружения с территории нашей страны. Также мы выступаем за трансформацию миротворческой операции в зоне безопасности в гражданскую миссию под международным мандатом”.
Глава официальной делегации, президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что война в Сирии, Афганистане, террористические атаки в Париже, Египте, Турции и многих других странах, а также российская агрессия против соседних стран и нерешенные конфликты в Восточной Европе – в Молдавии, Украине и Грузии обнажили к 2016 году важные вызовы и угрозы. По его словам, в такой обстановке существенное значение имеет усиление сотрудничества в направлении безопасности.
Справка
В рамках работы официальной делегации Геннадий Зубко также провел рабочие встречи для углубления сотрудничества экономик Украины и Туркменистана с вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, вице-премьером Кабинета Министров Туркменистана Сатликом Сатликовим, вице-премьером Кабинета Министров Туркменистана Шамухамметом Дурдилиевимта и вице-премьером Кабинета Министров Туркменистана Кабинет Министров Туркменистана Ягшигельды Какаевым, который является сопредседателем Совместной межправительственной украинско-туркменской комиссии по экономическому и культурно-гуманитарному сотрудничеству, сообщили в пресс-службе Минрегионстроя.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube