Сирийская оппозиция озвучила условия мирных переговоров


19:2310.12.2015

На конференции представителей сирийской оппозиции, которые собрались в Саудовской Аравии, противники Башара Асада потребовали его ухода в начале переходного периода и заявили о желании строить светское государство.

В итоговом заявлении оппозиционеров по итогам конференции в Эр-Рияде противники Асада призвали ООН заставить сирийского президента отменить смертные приговоры, вынесенные оппозиционерам, выпустить политических заключенных и допустить гуманитарные конвои в те районы Сирии, где они необходимы, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Сирийская оппозиция хочет, чтобы Асад покинул пост главы Сирии в начале переходного периода.

Противники действующих сирийских властей призывают к созданию в Сирии светского государства, в котором не было бы дискриминации по национальному, религиозному или половому признаку. Оппозиционеры также хотят провести реформы в армии и спецслужбах.

Ранее участники международных переговоров по Сирии, состоявшихся 14 ноября в Вене, договорились провести выборы в Сирии через полтора года. Согласно сообщению, при этом переходное правительство должно быть сформировано в течение полугода, а в это время будет готовиться новая конституция страны.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube