Путин поручил российскому Минфину выбить через суд у Украины $3 миллиарда «кредита Януковича»


17:0209.12.2015

Президент России Владимир Путин поручил своему министру финансов подать в суд на Украину за невыплату долга по облигациям на 3 миллиарда долларов, которые Украина отказывается погашать без реструктуризации.

Об этом пишет ТАСС.

“Подавайте в суд. “Странно. Если они (западные партнеры – прим.) так уверены в платежеспособности страны на следующий год, на четыре-то года можно было поучаствовать в том, чтобы разделить эти риски. Даже непонятно”, – сказал он.

Путин ранее предлагал предлагал реструктуризовать эти бумаги на 2016-2018 годы с выплатой по миллиарду долларов в год. При этом гарантировать погашение должны были США, Евросоюз или какой-то международный финансовый институт. России отказали в гарантиях.

Напомним, Россия в декабре 2013 году приобрела евробонды Украины на $3 млрд, выпущенные в рамках поддержки режима Виктора Януковича. Погашение бумаг предстоит в декабре 2015 года. Украина предложила России реструктуризовать долг вместе с коммерческими кредиторами, но РФ считает долг суверенным и от реструктуризации отказалась.

Договоренность Украины и кредиторов, по словам украинских чиновников, предусматривает, что Россия не сможет получить лучшие условия по сравнению с ними. Частные кредиторы, напомним, согласились списать 20% долга и отсрочить погашение остальной суммы на четыре года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube