Нардеп Вадатурский намерен добиться выделения 52 миллионов на ремонт трассы «Николаев-Днепропетровск»


21:3207.12.2015

Народный депутат Украины от фракции «Блок Петра Порошенко» Андрей Вадатурский намерен добиться выделения из Государственного бюджета 52 миллионов гривен, которые будут направлены на ремонт критических участков автомобильной дороги Н-11 «Николаев-Днепропетровск» в текущем году. При этом он нацелен на то, чтобы проконтролировать процесс освоения этих средств.

Об этом лидер Николаевской территориальной организации «БПП – Солидарность» сообщил в эфире телеканала «НИС-ТВ».

– Проблема с дорогой Н-11 – это частный случай общей проблемы бездорожья, которая есть сегодня в Украине. Ее можно по-разному решать. Можно решать в целом изменениями на законодательном уровне, потому что это единственное комплексное, или как говорят, системное решение. Либо пытаться «выбить» деньги непосредственно на ремонт этой дороги уже сегодня, – отметил нардеп.

Парламентарий напомнил, что еще в октябре Президент Украины Петр Порошенко, пребывая на Николаевщине с визитом, пообещал 52 миллиона на ремонт трассы Н-11, но за все это время ситуация так и не изменилась.

– Выделение 52 миллионов – это дело принципа. Президент пообещал, нужно добиться и максимально проконтролировать, чем я тоже буду заниматься, – заявил Андрей Вадатурский.

По его словам, на сегодняшний день дорогу ремонтируют в долг, и это не может не настораживать, ведь непонятными остаются многие моменты: кто занимается этим ремонтом, сколько людей, по каким расценкам?

– На следующей неделе я буду собирать Министерство финансов, Мининфраструктуры и «Укравтодор» вместе, я понимаю, что нужно сделать: внести постановление Кабинета министров и по нему получить эти 52 миллиона. Но я также понимаю, что пока я буду этим заниматься, здесь уже отработают в долг по непонятно каким расценкам. И эти деньги (52 миллиона) просто пойдут на погашение долгов. В итоге, что мы изменили? Это еще раз показывает то, что даже если ты пытаешься что-то изменить, не поменяв систему, мы будем вновь и вновь становиться на те же грабли. Поэтому сложившуюся ситуацию необходимо менять на законодательном уровне, – считает парламентарий.

Как отметил Вадатурский, для таких качественных и системных изменений в дорожной отрасли Украины необходимо полностью менять системы управления, финансирования, контря качества ремонтных и строительных работ, а также систему весового контроля транспорта.

– Это четыре проблемы, четыре направления, которыми нужно заниматься. И контроль веса – всего лишь часть того, что нужно сделать. В первую очередь необходимо построить дороги, которые будут соответствовать сегодняшним требованиям. Проблема ведь в чем? Все дороги были построены еще в Советском Союзе, и они были рассчитаны под другие совершенно задачи, – сказал Андрей Вадатурский. – Нам нужно построить такие дороги, которые бы помогали нашим аграриям и делали украинскую продукцию конкурентоспособной на мировом рынке.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube