Украина попросила Евросоюз заблокировать строительство “Северного потока-2”


14:4707.12.2015

Украина обратилась к европейским партнерам с просьбой заблокировать строительство газопровода “Северный поток-2”. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции по итогам Совета ассоциации Украины и Евросоюза заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, пишет РБК-Украина.

“Мы обращаемся к нашим европейским партнерам с тем, чтобы проект Нордстрим-2 прошел самую жесткую проверку, и считаем, что этот проект должен быть заблокирован, так как этот проект не соответствует интересам ни Европейского союза, ни Украины”, – заявил Яценюк.

“Северный поток-2” лишает не только Украину, Словакию и Польшу миллиардов долларов доходов, но и Европейский Союз – от реальной конкуренции на энергетическом рынке, увеличивая монополию российского “Газпрома”, – добавил украинский премьер.

Также Яценюк выразил убеждение, что европейские партнеры будут рассматривать любые энергетические проекты исключительно с точки зрения Третьего энергетического пакета.

Ранее Яценюк сообщил, что 10 стран ЕС выступили против строительства “Северного потока-2”. “Цель этого проекта – лишить Украину как транзитных мощностей, так и около 2 млрд долларов платы за транзит“, – заявлял премьер на заседании энергетического штаба в конце ноября.

Как сообщалось, соглашение по строительству “Северного потока-2” было подписано во Владивостоке в начале сентября.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube