Нововведения бьют по бюджету-2016 города Николаева. Мэр предлагает Киеву компенсировать затраты, возложенные на город


16:2505.12.2015

Проект бюджета на 2016 год предусматривает финансирование высших учебных заведений I-II степени из городского бюджета. Это нововведение серьезно корректирует планы по распределению бюджетных средств на местах, уменьшает возможности городской общины.

4 декабря во время заседания Правления Ассоциации городов Украины, которое проходило в Киеве, городской голова Александр Сенкевич  обозначил данную проблему и попросил главу Верховной Рады Владимира Гройсмана прокомментировать нововведение, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

– Децентрализация территориальная – это хорошо, децентрализация политическая – это хорошо, но по экономической децентрализации возникают вопросы, – сказал Александр Сенкевич. – Проектом бюджета на 2016 год предусмотрено, что финансирование профтехучилищей, высших учебных заведений I-II степени будет передаваться на местный уровень, на городской. То есть мы будем финансировать их из местного бюджета, а это зарплаты преподавателям, оплата коммунальных услуг. Мы посмотрели с главой финансового департамента, сколько это будет стоить. Бюджет развития города уменьшится в 3 раза. Это те средства, которые планировалось потратить на ремонт дорог, крыш, лифтов. И новым налоговым кодексом не предусмотрено каких-нибудь компенсирующих мер, – сказал Александр Сенкевич.

Глава Верховной Рады согласился, что это неправильно. Владимир Гройсман  уверен, что, передавая какие-то обязанности на местный уровень, необходимо передавать и возможности, поэтому со своей стороны он будет общаться с народными депутатами Украины, чтобы данную проблему разрешить.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube