Яценюк заявил, что Украина может пережить зиму без российского газа


12:1305.12.2015

“Мы сможем пережить зиму без закупки российского газа”, – заявил Премьер-министр в интервью украинским телеканалам в пятницу, 4 декабря.

В газовых хранилищах Украины есть 16 миллиардов кубических метров газа, также Украина хочет покупать газ у стран ЕС.
“Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить револьверный кредит на постоянную закупку газа от стран-членов Европейского Союза”, – отметил он.

Яценюк также сообщил, что 4 декабря правительство приняло решение об утверждении нового устава Нафтогаза Украины.

Эта компания в прошлом году получала из бюджета 10 миллиардов долларов на покрытие своего дефицита. В этом году ей выделят лишь один миллиард.

“Мы сократили дефицит компании в десять раз. А в следующем году, думаю, она вообще ничего не получит, потому что выйдет на нулевой безубыточный уровень”, – сообщил глава Кабмина.

Ценовая тенденция по газу “нормальная, потому что цены на нефть падают”, и, соответственно, снижается цена на природный газ, добавил он.

По ситуации с углем, Яценюк рассказал, что его дефицит составляет 1,5 миллиона тонн. Он напомнил, что “четыре месяца назад на энергетическом штабе предупредил Министра энергетики, что “нам необходимо иметь 3,5 миллиона тонн угля”: “Дефицит сейчас 1,5 миллиона тонн”, – заявил он.

Премьер сообщил, что фактически сейчас из резервного фонда Кабинета Министров Украины нужно выделять деньги и срочно искать уголь.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube